Парламент Турции одобрил законопроект об отправке войск в Ливию

Парламент Турции одобрил мандат на отправку военных в Ливию, сообщило местное агентство Anadolu. Запрос на отправку войск был подан президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом 26 декабря. За одобрение предложения президента проголосовали 325 депутатов, против – 184.

Также президент Турции провел телефонные переговоры с президентом США Дональдом Трампом, одной из тем которых стала ситуация в Ливии. “В ходе переговоров президентов обсуждались региональные вопросы, прежде всего последние события в Ливии и Сирии”, – сообщили в пресс-службе главы Турции (перевод по ТАСС).

МИД Египта осудил одобрение законопроекта об отправке войск в Ливию, назвав его нарушением международных решений и резолюции Совета Безопасности ООН 2011 года, в соответствии с которой был учрежден Комитет по санкциям в отношении Ливии, а также эмбарго на поставки оружия и военное сотрудничество с ней.

Президент Турции Тайип Эрдоган не раз заявлял о готовности направить военных в Ливию, если ПНС в Триполи попросит его о помощи. При этом в Анкаре понимают, что турецкие военные могут столкнуться в Ливии с россиянами, как это уже происходило на сирийском театре военных действий. 25 декабря Эрдоган заявил, что в Ливии действуют 2000 бойцов ЧВК Вагнера.

28 ноября Анкара и Триполи заключили меморандум о сотрудничестве, в том числе военном. Эрдоган утвердил его 26 декабря и в тот же день сообщил, что уже в январе запросит у парламента разрешение отправить в Ливию войска.

В Ливии после свержения в 2011 году диктатора Муаммара Каддафи сложилось двоевластие. В Триполи находится признанное международным сообществом ПНС, в то время как на востоке страны действует парламент, поддерживаемый Ливийской национальной армией (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара.