Иван-чай в Украине: стоит ли его купить?

Десятилетия назад было время, когда иван-чай (кипрей тонколистный) считали подделкой “нормального” китайского чая. Однако сейчас ситуация изменилась: появляется много производителей, предлагающих купить иван-чай в Украине. Иногда информацию о полезности таких чаев могут преувеличивать или, наоборот, занижать (так делали, например, при Советском Союзе). Какова же истинная ценность (польза и вред) напитка из этого растения?

Прежде чем мы обсудим этот вопрос, рассмотрите один интересный факт. У иван-чая весьма высокая рентабельность. Если свёкла и лавровый отличаются рентабельностью на уровне 40–60 %, то кипрей приносит до 80 %. При этом он чаще всего не выращивается специально, а просто собирается в экологически чистых местах. Дело в том, что иван-чай растет легко, как сорняк.

Какие свойства приписывают иван-чаю

У каждого человека организм имеет индивидуальные особенности, поэтому вряд ли можно говорить о том, что кипрей тонколистный влияет на всех одинаково. Но, говорят, что он помогает улучшить иммунитет, поддержать и даже чуть улучшить зрение, укрепляет сосуды. Это из числа наиболее правдоподобных свойств. Также утверждают, что напиток на основе иван-чая лечит рак и выводит токсины.

На практике можно говорить, скорее, об уменьшении риска возникновения злокачественных образований. А по поводу токсинов: в какой-то мере – да, но многое зависит от ритма жизни человека, его состояния здоровья и привычек питания.

По поводу вреда – ситуация вообще мало изучена. Изредка может возникать непереносимость продукта. Но каких-либо существенных доказательств проблем из-за иван-чая исследователям обнаружить не удалось.

Из истории

Справедливости ради надо заметить, что в истории иван-чая есть неприглядная страница. Он был популярным напитком в народе, но на промышленный уровень сбор вышел в конце 18 века, когда на просторах Российской Империи стал популярен дорогой китайский чай. Его и стали смешивать с копорским зельем (название происходит от селенья на Финском заливе) для получения большей выгоды от продаж.

Именно тогда стало формироваться мнение об иван-чае как о дешевом заменителе настоящего китайского. “Копорское крошево и кисло, и дешево”, – говорили тогда. В советские годы кипрею вообще была объявлена “священная война”. Однако фальсификат, который тогда использовался, отличается от того, что производится сегодня. В те старые времена это был ужасный суррогат, изрядно перепревший и пережженный.

С чем связан бизнес по продаже иван-чая

Как правило, хороший бизнес строится там, где есть неудовлетворенный спрос и где низкая себестоимость выращивания продукта. В этом смысле иван-чай – очень выгодный вариант. Причем замечено, что сборщикам растения платят совсем немного, а наценки могут выставляться огромные. При этом продажи неплохо идут даже у тех, кто установил непомерную стоимость – при условии, что была сделана хорошая реклама, включающая красивую картинку. Ну а если же вы ищете, где его заказать по выгодной цене, то это можно сделать тут (причем выгоднее брать сразу побольше, от 1 кг).

Но производителям и фасовщикам следует потрудиться, чтобы получить прибыль. Кипрей нужно как минимум высушить и скрутить. Но если подойти к процессу ответственно, крайне желательно перебрать листики, избавившись от мусора, ферментировать их и красиво упаковать. Также можно добавить полезные натуральные добавки – в таком случае получится полноценный фито-чай.

Кипрей – хайповый продукт?

Очевидно, что иван-чай стал хайповым продуктом, причем не только в Украине, но и во многих других странах, например в России. В связи с ним ходит немало легенд, будто бы он лечит всё. Натуральные продукты действительно обладают хорошими свойствами, но оптимально раскрываются они в сочетании с полноценным лечением. Продукт может стать частью курса фитотерапии, но какими будут свойства и вкус, во многом определяет технология обработки. Тем не менее, как часть чайного бизнеса кипрей действительно хорош.