Симптоматика и лечение кариеса

Одним из самых распространенных стоматологических заболеваний считается именно кариес. Он может быть разных стадий, и лучше всего, сразу же обращаться за квалифицированной помощью. Такое заболевание встречается не только у взрослых, но и детей.

Причины появления кариеса

Лечение кариеса детская стоматология начинает на любой стадии. Для того чтобы понять, как защититься от такого заболевания, стоит узнать о распространенных причинах возникновения кариеса. Обычно такой воспалительный процесс возникает тогда, когда зубной налет долго ферментирует сахар. Неудивительно, что многие родители запрещают детям, есть много сладкого, тем самым рассказывая о зубных болезнях.

Причиной возникновения кариеса может стать частая выработка слюны, постоянные перекусы, а также нерегулярная гигиена полости рта. Основными видами кариеса считаются:

  • образование пятна, когда повреждения эмали еще не наступило;
  • поверхностный кариес, когда начинает повреждаться эмаль на зубе;
  • средний кариес характеризуется тем, что само поражение добралось до верхних слоев дентина;
  • глубокий кариес характерен тем, что поражаются глубокие ткани зуба.

Симптомы кариеса

Как правило, само заболевание развивается постепенно и не быстро, поэтому для человека оно практически неощутимо. К первым симптомам можно отнести небольшую чувствительность зубов, именно к холодному и постоянное накопление пищи. В зависимости от скорости развития болезни у пациента могут наблюдаться не только болевые ощущения, так и внезапные сколы частей зуба.

Как лечить кариес?

В зависимости от степени кариеса, может быть приписано разное лечение. Наиболее распространенным считается все-таки оперативное удаление всех пораженных частей ткани зуба и полное его опломбирование. Стоматологи всегда используют самые качественные и проверенные материалы в своей работе, для того чтобы устанавливать долговечные пломбы.

Во избежание образования кариеса на зубах у детей, рекомендуется все-таки следить за количеством потребления ими сладостей. Покупать детские пасты и ополаскиватели для зубов рекомендуется с фтором, который будет способствовать укреплению эмали (это важно и для взрослых). Научиться пользоваться зубной нитью – может стать первым шагом на пути к улучшению состояния зубов. Подобные методы профилактики и гигиены зубов абсолютно несложные и доступные каждому, поэтому важно их придерживаться.

Источник: стоматология для детей в Киеве Moms.