СМИ: В Турции задержали предполагаемых французских шпионов

Власти Турции задержали четырех человек по подозрению в шпионаже в пользу Франции. Об этом сообщило турецкое издание Daily Sabah.

По его данным, подозреваемые “собирали информацию о внутренней работе консервативных организаций, религиозных групп и турецкого Управления по делам религии, а также о его сотрудниках”.

По сведениям газеты, задержанные использовали поддельные удостоверения личности, якобы принадлежавшие агентам Национальной разведывательной организации Турции. Они утверждали, что собирают данные о террористических группировках, в том числе об “Исламском государстве”.

Сообщается, в частности, что одного из подозреваемых, Метина Оздемира, завербовали французские военные во время службы в Афганистане. По возвращении во Францию он начал работать в генконсульстве этой страны в Стамбуле, а через некоторое время, в 2013 году, встретился с человеком, “тесно связанным” с французской разведкой. Тот, как сообщается, пообещал Оздемиру в обмен на “некоторую информацию” помочь с поступлением на службу в Иностранный легион.

По собственному признанию, Оздемир собрал и передал французским властям информацию о 120 лицах, включая имамов. Отмечается также, что он привлек к шпионской деятельности еще трех человек.