Коронавирус в Великобритании: драконовских мер избежать не удалось

Невзирая на предыдущие ограничительные меры и стремление правительства к тому, чтобы избежать повторения локдауна, ситуация в Соединенном Королевстве ухудшилась настолько, что власти были вынуждены ввести режим полного карантинного закрытия, по меньшей мере, на один месяц.

О новых мерах, которые СМИ уже назвали «драконовскими», согражданам сообщил премьер-министр Борис Джонсон (Boris Johnson). Ограничения вступят в силу в четверг и будут применяться до второго декабря. Жители государства смогут выходить из дома только по ряду оснований, например, для приобретения необходимых продуктов, для занятия спортом или для поездки к рабочему месту (если род занятий не позволяет им работать дистанционно). Прекратят работу все магазины, не торгующие товарами первой необходимости. Рестораны и бары смогут работать только на вынос и на доставку. Уехать за пределы страны позволят только по ряду причин, например, по рабочей визе. Парикмахерские, салоны красоты и спортзалы закрываются полностью. Похороны разрешат посещать только ближайшим родственникам.

Правительство объяснило, что без таких мер страна столкнется с беспрецедентной ситуацией, когда больницы будут переполнены, а докторам придется делать непростой выбор по поводу того, кого из пациентов спасти, а кого оставить умирать.