Китай хочет властвовать в космосе ценой жизни и смерти

Если раньше геополитика ограничивалась лишь просторами Земли, то сегодня она ушла уже и в космическое пространство. Как пишет The Times, пока США проявляют безразличие, Китай планирует создать плацдарм на Луне, который поможет ему в будущем противодействовать США в случае конфликта.

Колонизация Луны для Китая — сегодня уже не просто романтическая мечта, но и усиливающееся ощущение того, что именно там будут разыгрываться будущие войны. Как пишет The Times, в прошлом году Китай совершил посадку на обратной стороне Луны, а в этом — отправил к спутнику Земли аппарат “Чанъэ-5”, и это говорит о том, что Пекин намерен создать лунную базу.

“Что же задумал Китай в космосе? Наверное, в этом есть некий налёт старой романтики, ведь космический аппарат назван в честь китайской богини Луны Чанъэ. А ещё элемент научного любопытства и стремление поохотиться на трофеи, составив конкуренцию России и США”, — пишет автор материала.

По его мнению, стратегическая цель заключается в установлении контроля над космическим пространством внутри лунной орбиты, который обеспечивает выход в открытый космос.