Международные грузоперевозки: как правильно застраховать отправление?

Отправление товара за рубеж с помощью грузовых автомобилей называется международными грузоперевозками, которые проводятся профессионалами из логистической компании. Чтобы отправление было максимально безопасным, следует заранее озадачиться вопросом страхования товара, который отправляется за границу.

Страховка — эффективный инструмент безопасности

Для чего же страховать международные грузоперевозки, ведь автомобильная отправка на сегодня считается максимально безопасной. Это необходимо для ситуаций, которые являются совершенно непредвиденными.

Ведь иногда случаются обстоятельства непреодолимой силы. Например, дорожно-транспортное происшествие, которое ни коим образом не зависит от водителя управляющего транспортным средством, осуществляющего международные грузоперевозки автомобилем.

Ураганы, землетрясения, другие стихийные бедствия могут послужить причиной частичной порчи или полной утраты перевозимого товара. В этом случае грузоотправитель получит полную компенсацию, так как заранее им была использована страховка в качестве эффективного инструмента безопасности перевозки.

Виды страхования

Не обязательно выбирать и приобретать типовой полис, чтобы обезопасить международные грузоперевозки и защитить груз от материальных потерь и порчи. При оформлении полиса можно выбрать лишь те пункты для страховки, которые наиболее актуальны. Поэтому перед приобретением страховки следует проанализировать ситуацию и понять, какому риску может подвергнуться транспортное средство в процессе отправления.

И помните, что сумма страховой премии компании-страховщику будет зависеть непосредственно от следующих факторов:

  • вида полиса;
  • типа перевозимого груза;
  • веса отправления;
  • объема товара;
  • перечня включенных рисков;
  • способа отправки.

Как выбрать подходящую компанию?

Обычно в логистической фирме, осуществляющей международные грузоперевозки автомобилями уже есть представитель проверенной страховой компании, с которыми логисты работают много лет подряд https://rona-trans.com.ua/logistics-ukraine/mezhdunarodnye-gruzoperevozki/.

Поэтому у заказчиков грузоперевозки не возникнет проблем с выбором подходящего страхового агента. Специалист (представитель страховой компании) посоветует, как лучше застраховать груз, какой тариф на приобретаемый полис выбрать.

Проблем с приобретением страховки, а также выбором подходящих опций полиса у заказчика международных грузоперевозок не возникнет. Главное — обратиться к профессионалам логистики и получить полный спектр услуг.