Румыния созывает Совет обороны из-за агрессии России

В Румынии на следующей неделе соберется на заседание Высший совет национальной обороны, чтобы обсудить действия России возле украинских границ. Об этом рассказал президент Румынии Йоханнис.

По его словам, ситуация на российско-украинской границе является тревожной, поэтому Бухарест тщательно следит за тем, что происходит.

“Мы наблюдаем очень внимательно. Мы не сидим и не ждем информации от других. Нет, мы передаем информацию другим”, — сказал Йоганнис.

Глава Румынии убежден, что ситуацию нужно тщательно оцениваться не только в военном, но и в дипломатическом плане.

Напомним, министр обороны России Сергей Шойгу принял решение завершить проверку войск Южного и Западного военных округов, которые находятся у границ Украины, и приказал отвести их с “южных рубежей” страны в пункты постоянной дислокации.

По его словам, принимавшие участие в учениях военные и техника начнут возвращаться на места с пятницы, 23 апреля. При этом Генеральному штабу, командующим войсками военных округов и воздушно-десантных войск поставлена задача провести детальный анализ прошедшей проверки и подвести ее итоги.

Шойгу утверждает, что российская армия “справилась с маневрами”. “Считаю, что цели внезапной проверки достигнуты полностью. Войска продемонстрировали способность обеспечить надежную оборону страны”, – подчеркнул министр обороны РФ.