Элайнеры: кому и когда необходимы?

Элайнеры – вид прозрачных кап (чехлов на зубной ряд), которые могут использоваться при исправлении прикуса, выравнивании искривленных зубов или с другими лечебными целями в стоматологии.

Если ранее элайнеры чаще использовались в детской стоматологии для выравнивания молочных зубов или незначительных искривлений, то сегодня спектр показаний для их применения расширился.

Мы можем видеть элайнеры как у детей, так и у взрослых. Элайнеры по-прежнему не могут исправить все виды искривлений зубов, однако современные технологии позволяют применять элайнеры при более выраженных дефектах, чем ранее. Элайнеры эффективны в устранении широких промежутков между зубами (трем, диастем), нахождении зубов друг на друга, неправильном прикусе.

Что отличаются элайнеры сегодня?

В современной стоматологии появилось прогностическое моделирование, которое позволяет на основании исходной ситуации (оцифрованных данных со слепков зубного ряда, фотографий зубов в нескольких ракурсах и панорамных 3D снимков зубочелюстной системы) рассчитать возможность и этапность выравнивания зубов.

Как проходит выравнивание зубов с помощью элайнеров?

  • все начинается с осмотра (во время осмотра стоматолог визуально оценивает состояние зубов, наличие искривлений или других дефектов, определяет нет ли противопоказаний к лечению с использованием элайнеров);
  • дополнительное обследование (включает компьютерную томографию верхней и нижней челюстей, панорамные 3D снимки, изготовление 3D моделей зубного ряда на основании предварительно снятых слепков);
  • прогностическое моделирование (на основании всех результатов обследований, создается индивидуальный план выравнивания зубов – на видеоролике пациент видит поэтапно как будут происходить изменения, также предварительно можно рассчитать из скольких пар элайнеров будет состоять лечение и сколько продлится по времени);
  • лечение (включает изготовление набора кап, которые пациент будет постепенно менять, установку аттачментов (малозаметных элементов, которые крепятся на зубной эмали для лучшей фиксации элайнеров) и даты контрольных осмотров).

Цена элайнеров зависит от количества необходимых кап на период лечения (расчитывается индивидуально после обследования).

Источники:

  1. Нідзельський М. Я. Ортопедична стоматологія для лікарів-інтернів: навчальний посібник / М. Я. Нідзельський, Г. М. Давиденко, В. В. Кузнецов. – П.: ФОП Болотін А. В., 2016. – 216с
  2. https://dent-art.com.ua/ru/ortodontiya/ortodonticheskie-kapi/
  3. Трегубов И.Д. Применение термопластических материалов в стоматологии. 2007. – 140с.