На что обратить внимание при продвижении сайта на WordPress

wordpressДля увеличения продаж и развития бизнеса необходимо, чтобы сайт находился на верхних позициях в поисковой выдаче. Это дает прирост органического трафика, то есть на портал попадает целевая аудитория.

Для вывода сайта в ТОП проводят внутреннюю и внешнюю оптимизацию. Самостоятельно сделать это трудно, даже имея навыки в SEO-продвижении. Тем более, что у каждой платформы сайта есть дополнительно свои особенности. В статье расскажем о раскрутке портала на WordPress.

С чего начать продвижение

SEO-продвижение нужно начинать с настройки шаблонов, поскольку они содержат ненужный «мусор». Рассмотрим три основные проблемы сайтов на WP:

  1. Скрытые ссылки. В поисковиках они индексируются как спамные, это негативно скажется на продвижении, поскольку на ресурс будут наложены санкции. Скрытые ссылки нужно найти и удалить. Для этого используются специальные приложения, онлайн-сервисы.
  2. Внутренние дубли. Дублирующие страницы могут быть созданы автоматически CMS (системой управления содержимым веб-ресурса), ошибочно добавлены веб-мастером. Информация на них полностью совпадает. Дубли нужно удалить.
  3. Иерархия заголовков. При нарушении иерархии заголовков H1-H3 сайт не может попасть в ТОП. Для шаблонов «Вордпресса» также характерен переспам H2. Нужно тщательно проверить заголовки, правильно выстроить иерархию, удалить лишние подзаголовки второго уровня.

Еще один совет касается выбора домена и хостинга. В названии домена лучше использовать слова, касающиеся бизнеса, товаров или услуг, которые имеют отношение к порталу. Это хорошо сказывается на ранжировании.

Желательно, чтобы хостинг находился в вашей стране, тогда страницы будут загружаться быстрее. Поисковые системы это приветствуют. Обилие рекламы от провайдера, наоборот, понижает сайт в выдаче.

Это лишь малая часть особенностей поисковой оптимизации сайтов на WordPress. Если вы сомневаетесь, что осилите раскрутку сами, доверьте это специалистам. Например, из агентства EXPANS https://expans.com.ua/prodvizhenie-sajta-na-wordpress/.

Какие плагины использовать

На WordPress продвижение сильно облегчено по сравнению с другими движками, поскольку тут имеются встроенные плагины. Для успешной раскрутки используют:

  • Yoast SEO. С помощью плагина можно находить SEO-ошибки, добавлять и изменять метаописания, работать со структурой, подключать соцсети и многое другое.
  • All in One SEO Pack. Еще один удобный плагин, применяемый для заполнения мета-тегов.
  • Google XML Sitemaps. Необходим для быстрого создания карты сайта. Ее наличие ускоряет индексацию поисковыми системами.

Не стоит отказываться от установки Akismet, который очищает блог от спама, обеспечивая хороший уровень защиты портала.

Что нужно сделать для продвижения в ТОП

Краткая инструкция вывода сайта в ТОП на WordPress или другом движке:

  1. Собрать семантику и отфильтровать запросы.
  2. Сформировать семантическое ядро.
  3. Написать и опубликовать тексты с ключевыми словами, заполнить метаописания, добавить изображения с Alt.
  4. Провести внешнюю оптимизацию с помощью ссылок.
  5. Адаптировать портал под мобильные устройства и ПК.

Продвигать ресурс можно самостоятельно, но велика вероятность, что положительный результат будет достигнут нескоро. Лучше обратиться к профессионалам, которые гарантированно выведут в ТОП.