Кошки сами выбрали человека для приручения

139169948152f3a619aeea2До сих пор продолжаются споры, когда же была одомашнена кошка. Авторы последнего исследования считают, что пушистые создания были приручены 5 тыс. лет назад в Китае.

Археологии утверждают, что кошки впервые могли быть одомашнены древними китайскими фермерами из деревни Цюаньхуцунь около 5300 лет назад.

«Существует, по крайней мере, 3 различных направления научного исследования, позволяющих нам лучше узнать историю одомашнивания кошки. Наши данные позволяют предположить, что кошки сами пришли в фермерскую деревню, поскольку там водилось много грызунов, которые питались зерном, собранным людьми», — говорит соавтор нового исследования Фиона Маршалл из Вашингтонского университета в Сент-Луисе.

Более 5 тысячелетий назад поселение Цюаньхуцунь служило источником пищи для древних кошек, которые охотились на грызунов. Интересно, что сожительство человека и кошки в одном месте было более выгодно для последней.

«Даже если эти животные еще не были одомашнены, наши данные подтверждают, что они жили в непосредственной близости от фермеров и имели с ними взаимовыгодные отношения», — сообщает Маршалл.

Историю приручения кошек сложно восстановить, поскольку их останки редко находят в древних археологических памятниках. Изначально считалось, что эти животные впервые стали жить вместе с человеком около 4000 лет назад в Древнем Египте. Но результаты последних исследований указывают на то, что дружба кота и человека началась намного раньше. Об этом говорит и недавно обнаруженное захоронение кошки на Кипре, которое датируется VIII тысячелетием до новой эры.

По итогам работы остались и нераскрытые вопросы. Так как подавляющее большинство современных домашних любимцев являются потомками ближневосточного степного кота, необходимо понять, были ли обитатели деревни Цюаньхуцунь также его прямыми потомками. К сожалению, анализ ДНК уже провести не удастся, но если ученые смогут доказать, что кошки деревни Цюаньхуцунь происходят от ближневосточных степных котов (которые не водятся в Китае), это будет означать, что их одомашнили не древнекитайские фермеры, а еще более древние люди, а затем животных просто завезли в деревню извне.

В настоящий момент изучением этого вопроса занимаются команды французских и китайских ученых. Любые результаты новых работ помогут лучше узнать историю одомашнивания животных.