ПР ответила на угрозы европолитиков

146064abПризыв Европарламента к властям ЕС ввести санкции против высокопоставленных украинских чиновников и политиков является попыткой запугивания, но на самом деле не несет реальных угроз. Такое мнение выразил депутат Верховой Рады от правящей Партии регионов Евгений Балицкий.

В призыве Европарламента применить санкции по отношению к украинским политикам не конкретизируется, кого же считать виновными? Провокаторов, которые непосредственно вели боевиков на штурм административных зданий и атаковали подразделения МВД, или политиков, сделавших все, чтобы действия экстремистов получили политическое оправдание”, – отметил он.

Е.Балицкий
 также подчеркнул, что Европарламент не смог сформулировать четкого отношения к событиям в Украине, ограничившись набором обтекаемых рекомендаций. “Непонятно и то, каким образом политические структуры ЕС, не имея на то никаких правовых оснований, без суда и следствия будут определять виновных”, – сказал регионал.

Вместе с тем декларативность и необязательность указанной резолюции очевидна, полагает он. Е.Балицкийнапомнил, что ранее еврокомиссар по вопросам политики соседства Штефан Фюле заявил, что стратегия ЕС по урегулированию ситуации в Украине сконцентрирована не вокруг санкций, а на привлечении Украины к европейским ценностям.

Е.Балицкий
 подчеркнул, что в резолюции не нашел отображения тот факт, что большинство так называемых мирных акций Евромайдана проходят под радикальными ксенофобскими лозунгами, их организаторы и спикеры призывают к прямому нарушению украинского законодательства и свержению действующей власти, а активисты неоднократно выходили за рамки закона.

Отметим, 6 февраля Европарламент принял очередную резолюцию по ситуации в Украине с призывом кЕврокомиссии ввести персональные санкции в отношении украинского руководства. Как известно, США и ЕС открыто поддерживают украинскую оппозицию в борьбе за власть.