Чего ждать обычным украинцам от сотрудничества с Европой

Европа сделала шаг к созданию зоны свободной торговли (ЗСТ) с Украиной. 11 марта на заседании в Страсбурге, Еврокомиссия приняла решение о временном (до 1 ноября 2014-го) снижении таможенных пошлин на украинские товары. Впрочем, эта норма пока еще не вступила в силу — ее предварительно должны одобрить Европейский совет и Европарламент.

Однако уже сейчас стоит рассмотреть такой нюанс: в случае подписания договора по ЗСТ существующие ввозные пошлины на промышленные товары будут немедленно сняты с 94,7% украинской продукции. Для оставшихся нескольких видов товаров тарифы будут снижены постепенно. В отношении сельскохозяйственных товаров, ЕС должен предоставить немедленные и неограниченные преференции на 82,2% украинского экспорта. Для других продуктов, частичная либерализация достигается путем предоставления беспошлинных тарифных квот. Что подобные решения принесут украинским промышленникам и кто выиграет больше всего?

Доля ЕС в структуре экспорта Украины по итогам 2013 года занимает почти 27%, что в денежном выражении составляет около $17 млрд. Если взглянуть на товарную структуру поставок, более половины ее составляют сельское хозяйство, черная металлургия и сырьевые материалы, каждый из этих секторов занимает около 20%. Химическая и нефтеперерабатывающая отрасли занимают около 4%, а машиностроение — 2,5%.

В части экспорта машиностроительной продукции ЕС — не основной рынок для нашей страны. По данным Министерства промышленной политики, около 67% товаров и услуг в этом секторе ориентировано на СНГ, и куда больше по нему ударила бы потеря российского рынка. Но есть и более интересные аспекты “приложения” новой пошлинной политики.

Одним из самых востребованных товаров, поставляемых Украиной в страны ЕС, является минеральное сырье, а точнее — железорудное (ЖРС). По данным Госстата, железной руды и концентратов в прошедшем году в ЕС-27 было поставлено 17 млн тонн, в финансовом эквиваленте — $1,6 млрд. Кроме того, украинские компании поставляют на запад каменный уголь, камень (гранит, песчаник), глину и лесоматериалы. Однако стоит отметить, что на данные материалы отмена пошлин не повлияет никак, поскольку ставка зафиксирована на уровне 0%.

А вот для украинских металлургов позитив в решении ЕС очевиден. Руководитель департамента риск-менеджмента МЮФ Integrites Евгений Тимошенко отмечает, что отечественный горно-металлургический комплекс выиграет от таможенных нововведений. “Украина продает в Европу 43% своего антрацита, 42% чугуна, 39% ферросплавов и 20% стального проката. “Сланцевая революция” и усиление конкуренции по основным металлургическим позициям уже негативно сказались на украинском экспорте 2011-2013 годов”, — указывает эксперт. По его мнению, отмена пошлин, как минимум, поможет выровнять рентабельность и при этом, накопить средств для модернизации активов. Тимошенко также констатирует, что “уступчивость” ЕС даст украинским промышленникам ценовое преимущество перед аналогичными товарами из РФ и Китая.

В этом есть один нюанс — многие металлургические продукты уже не облагаются пошлиной, такие как большинство видов металлопроката и углеродистая сталь; зато экспорт чугуна имеет ставку в 1,7%. Но не все так просто. К примеру, в ЕС действуют антидемпинговые пошлины на ввоз трубной продукции из Украины: на бесшовные трубы — от 12,3% до 25,7%, на сварные — от 10,7% до 44,1%. Однако поставки данной продукции ее производителем-компанией “Интерпайп” Виктора Пинчука в прошедшем году были незначительны — из произведенного за I полугодие-2013 515 тыс. труб всего 8% было отгружено в ЕС-27. Несладко также приходится и производителям длинномерного проката — компаниям “АрселорМиттал Кривой Рог” и холдингу “Метинвест” Рината Ахметова и Вадима Новинского, поскольку на западе антидемпинговая пошлина на этот вид продукции составляет 51,8%, что также определяет незначительные объемы поставок.

Рассчитывать на изменения антидемпинговых мер пока не приходится, однако эксперты считают, что в будущем ЕС может одуматься. “Это изменение может повлечь за собой кардинальный пересмотр работы с украинскими предприятиями в целом. Так недавно ЕС отказался пересматривать дальнейшие санкции, связанные с поставками украинских труб. Вряд ли это решение обошлось без геополитического подтекста”, — размышляет Тимошенко.

Впрочем, как показывает анализ, если Украине придется пойти на ответную отмену пошлин, металлургия может пострадать. Согласно проекту Ассоциации, нашей стране придется отменить две важных пошлины — на ферросплавы, а также на лом металлов. Последний является сырьем для украинских сталеваров, работающих с новым современным оборудованием — электродуговыми сталеплавильными печами. Если же вывоз этого товара из страны станет совершенно свободным, это может усугубить его нехватку на отечественном рынке, которую еще осенью-2013 в “Укрпромвнешэкспертизе” прогнозно оценивали в 350 тыс. тонн.

Химпром также не останется “без подарков”. Еще в середине 2000-х украинские предприятия неоднократно пытались отменить действие пошлин, что не увенчалось успехом — номинальный показатель так и остался на уровне 2,1%. А во время прошлогодней августовской торговой войны с РФ председатель совета директоров Group DF Дмитрий Фирташ отмечал, что для него не имеет значения, с каким рынком работать, и география покрытия его компании насчитывает около 60 стран по всему миру. “Мы с марта 2013 года ведем с представителями ЕС работу по поводу стандартов”, — пояснил бизнесмен.

Отмена импортных пошлин на эти товары может весьма позитивно сказаться на экономических показателях нашего государства — например, “химики”, по данным Минэкономразвития, смогут сэкономить около 26,8 млн евро ежегодно. Но есть маленькая проблема — весьма вероятно, что Украина может составить солидную конкуренцию европейским производителям аммиачной селитры. В год, предприятия химотрасли в нашей стране способны производить около 2 млн тонн этого удобрения; европейский же рынок — это всего 10 млн тонн. Вот только производство селитры весьма зависимо от стоимости газа, который занимает около 60-70% от конечной стоимости продукта. Если же производители удобрений (по большей части, OstChem Дмитрия Фирташа) смогут выйти в полной мере на рынок ЕС, они окажутся в более выигрышном положении — европейская продукция торгуется на уровне 350-370 за тонну, а украинская — около $315-320 за тот же объем, что может поправить убыточное состояние “химиков”.

Иными словами: как любое решение, отмена пошлин ЕС имеет две стороны — позитивную и негативную. Но с учетом “поблажек” со стороны западного сообщества, наша промышленность может надеяться на более мягкие решения и выравнивание собственных показателей.

Источник: http://delo.ua

One thought on “Чего ждать обычным украинцам от сотрудничества с Европой

  1. ничего себе “обычные украинцы”.Озаглавили бы статью “Что обломится олигархам”.Зачем врать?

Comments are closed.