Что намерена делать Россия на границе с Украиной

Общая численность войск РФ на приграничных территориях снизилась, однако в Брянск и Курскую область прибывают новые военные

За последние трое суток РФ провела перегруппировку своих войск в приграничных районах, отведя вглубь российской территории некоторые части и подразделения, ранее выдвинутые к государственной границе с Украиной. Об этом на своей странице в «Фейсбук» сообщил глава Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

«Часть подразделений из Ростовской и Белгородской областей РФ возвращается в места постоянной дислокации. Часть переброшена на северное направление (Брянская и Курская области). Сюда же прибывают новые подразделения», – пишет Тымчук.

По оперативным данным группы «Информационное Сопротивление», на территории РФ близ самой границы с Украиной на утро 29 марта находится порядка 10 тыс. российских военных.

«За пределами зоны в 30-50 км от границы, но в непосредственной близости от территории Украины, также находятся российские части и подразделения – их численность уточняется. Однако, по предварительным данным, за последние сутки общая численность российских войск на приграничных территориях снизилась», – пишет Тымчук.

Также наблюдаются небольшие изменения в количестве вооружений, находящихся непосредственно у самых границ с Украиной.

«На данный момент близ границы с северо-востока до юго-востока Украины (на всех приграничных территориях) сосредоточено следующее количество вооружения и военной техники (в скобках указано их количество на 24 марта):

– бронетехника (танки и БТР) – 720 (700);
– артиллерийские системы – 140 (150);
– реактивные системы залпового огня (РСЗО) – 45 (до 100);
– боевые вертолеты и самолеты – 230 (240).

На территории Крыма на 29 марта находится (в скобках указаны данные на 19 марта):

– личный состав – 22 000 чел. (20 000 чел.)
– бронетехника – 340 (300);
– артиллерийские системы – 110 (50);
– РСЗО – до 25 (до 50);
– боевые вертолеты и самолеты – 30 (30)».

Источник: segodnya.ua