Что значит для украинцев референдум в Крыму

Турчинов подписал указ о частичной мобилизации

10.40 И. о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов заявил о подписании указа о частичной мобилизации. “В связи с событиями в Крыму, в связи с попытками России по дестабилизации ситуации в Украине, я подписал закон о частичной мобилизации”, – заявил он, открывая заседание парламента. Ч

10.38 В Конституционный суд Украины 16 марта поступило представление спикера Верховной Рады Украины, и.о. президента Александра Турчинова о соответствии Конституции постановления Верховного совета Крыма “О Декларации о независимости АР Крым и города Севастополя” от 11 марта. Представление передано на изучение в секретариат КС.

10.37 Лидер фракции “Свобода” Олег Тягнибок заявляет, что Вооруженные силы Украины не намерены покидать Крым и готовы защищать украинскую территорию. Он отметил, что “Россия слишком далеко зашла в своих попытках навредить Украине”.

Напомним, в Крыму идет подсчет голосов на “референдуме”, который не признает ни украинская власть, ни большинство стран мира. Сегодня Верховный Совет Крыма, полномочия которого Верховная Рада Украины прекратила 15 марта, собирается утвердить результаты голосования.

9.47 Вице-премьер России Дмитрий Рогозин назвал итоги «референдума» в Крыму великолепными. По оценке Рогозина, результаты «референдума» говорят о тех надеждах, которые жители Крыма «связывают с нашей страной, с нашим государством». «Мы должны эти надежды в полной мере оправдать», – подчеркнул при этом российский вице-премьер.

9.35 Народный депутат фракции “УДАР” Оксана Продан считает, что в Крыму прошел не референдум, а соцопрос. “То, что происходило в Крыму, – это лишь соцопрос со стороны захватчиков относительно того, какая часть крымчан не будет оказывать сопротивления этим захватчикам… Крым был и остается украинской землей. Главное сейчас не ответить огнем на ту оккупацию, которая происходит со стороны России, и не спровоцировать военные действия и превращение Крыма в Абхазию”, – сказала Продан. Кроме того Продан усомнилась в реальности высокой явки на так называемый референдум в Крыму.

9.17 Глава комиссии по проведению «референдума» Михаил Малышев заявил, что 96,7% крымчанпроголосовали за присоединение к России. По предварительным результатам обработки бюллетеней, в «референдуме» приняли участие 83% избирателей. Второй вопрос, о восстановлении Конституции АРК 1992 года и за статус Крыма как части Украины, поддержали лишь 2,51%. Еще 9 тыс. бюллетеней (0,72%) оказались недействительными.

Напомним, что в Комитете избирателей Украины заявили о том, что референдум проходил с многочисленными нарушениями. В частности, в голосовании участвовали «мертвые души» и иностранцы. 

9.16 Министерство финансов Российской Федерации не исключает введение специальных налоговых режимов для Крыма на переходный период, если полуостров будет включен в состав России. Об этом заявил заместитель министра финансов Сергей Шаталов, курирующий налоговую тематику. “Вероятное присоединение Крыма к России потребует значительных изменений налогового законодательства – формирование таможенной службы, налоговой службы, налоговая регистрация юрлиц и физлиц и правила адаптации к российской налоговой системе. Потребуются переходные периоды, не исключаю, что будут специальные налоговые режимы”, – сказал он на конференции РСПП в понедельник.

8.53 Беларусь не будет поддерживать военную агрессию Российской Федерации и вторгаться на территорию Украины. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в разговоре с лидером УДАРа Виталием Кличко, сообщает пресс-служба партии.

7.52 Международный аэропорт “Симферополь” отправляет и принимает рейсы только в Москву. Об этом свидетельствует онлайн табло на сайте аэропорта. Рейсы в Стамбул и Киев на сегодня отменены. Рейсы в Москву улетают по расписанию.

Источник: segodnya.ua