Чтто может спасти сезон в Крыму

Министр курортов и туризма АРК Лиев, оставляя пост, посоветовал установить веб-камеры у моря.

Глава Министерства курортов и туризма Крыма Александр Лиев подал в отставку. «Мы хотели бы, чтобы те темпы положительных перемен, которые нами были заданы, не снижались и при новом руководстве», — сказал он на итоговой пресс-конференции.

Кстати, по мнению экс-министра, несмотря на общественно-политическую ситуацию в стране, нынешний сезон можно вывести на достойный уровень, есть основания полагать, что Крым ожидает падение турпотока на 30%.

«Мы приобрели имидж с оттенком «горячей точки», — отметил Александр Сергеевич, но добавил, что спасти будущий сезон возможно — при правильной имиджевой программе и правдивом информировании.

«Необходимо разместить на территории основных туробъектов и центральных набережных веб-камеры, которые показывали бы реальную мирную обстановку на полуострове. Если бы такие трансляции велись перед выпуском новостей центральных украинских, российских и зарубежных каналов, то это создало бы альтернативное информационное поле», — считает он.

Зампредседателя общественной организации «Туристический актив Крыма» Вячеслав Хачатурян не сомневается, что сезон будет ущербным. «Увы, любые кризисы приходят невовремя, если бы эта печаль началась ближе к осени, то было бы проще, — поясняет он. – А сейчас договорной процесс подорван в корне! Это все равно, что посеять семена, а потом вспахать, а сверху еще и асфальтом закатать. Проблема также в том, что непонятно, когда ситуация разрешится, как долго все продлится — никто не знает. И это явно не способствует желанию курортников отдохнуть в Крыму. Ну а если говорить о внутреннем туризме, то, увы, и с ним дела неважно, даже в канун 8 Марта, потому что настроение у людей мерзкое, нет желания путешествовать».

Солидарна с ним и директор туристической компании Светлана Сорокина. «В связи с политическими событиями, туристическая деятельность не происходит, — сетует она. — Состояние отрасли плачевное. Аннулированы все запланированные путевки, сняты все заказы на майские праздники. Да и на зарубежные курорты люди тоже не едут».

Давать какие-либо прогнозы Светлана Александровна затрудняется. «Все в подвешенном состоянии, — говорит она. — Если к середине апреля все свернется и придет к какому-то знаменателю, то будет еще достаточно времени, чтобы сезон состоялся. Особенно, если российская сторона будет нам оказывать содействие, потому что Крым — это российский рынок. И он платежеспособен».

Источник: segodnya.ua