Как Европа поможет Украине не быть энергозависимой от России

Саммит глав государств Евросоюза рассчитывает, что Еврокомиссия разработает к июню текущего года план сокращения зависимости региона от импорта энергии. Об этом свидетельствует проект решений саммита, проходящего в Брюсселе, передает РИА Новости.
“Совет призывает Еврокомиссию провести глубокое исследование энергетической безопасности ЕС и представить к июню 2014 года комплексный план сокращения энергетической зависимости ЕС”, – говорится в документе.
Ранее дипломатические источники в ЕС сообщили, что главы государств обсудят зависимость региона от импорта энергоресурсов в контексте развития событий вокруг Украины и безопасность поставок через эту страну в Европу.
Россия является одним из крупнейших поставщиков энергии в ЕС. Российский газ в Европу идет, в частности, транзитом через Украину.
Ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер говорил, что Еврокомиссия не волнуется за безопасность поставок российского голубого топлива в ЕС в связи с событиями на Украине. Со своей стороны министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что надеется избежать транзитных газовых войн с Украиной.
Источник: http://korrespondent.net