Провокации Путина были заранее задуманы

Пока новая украинская власть пытается всеми возможными способами  урегулировать мирным путем конфликт в Крыму, привлекая западные силы, некоторые украинские политики уже призывают к активным вооруженным действиям. Но равны ли силы Украины и России, кто станет нашими союзниками в разрешении «крымского вопроса» и чем он может закончиться для крымчан и для всего украинского народа – на эти и другие вопросы корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA в эксклюзивном интервью отвечали и.о. замглавы Администрации президента, народный депутат Украины от ВО «Батькивщина» Андрей Сенченко и украинский общественный и политический деятель, лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский.

Новости Украины – From-UA: – Андрей Виленович, каково Ваше мнение по поводу ситуации в Крыму и в Восточной Украине? Каковы шансы на то, что Россия и Украина все-таки вступят в вооруженное противостояние?

Андрей Сенченко: – То, что Россия провоцирует это с момента появления военных в Севастополе, а потом в Крыму — это очевидно. Украина всячески уклоняется от ответа на провокации. Все военные украинские получили четкую команду не отвечать на них и не применять оружие — это, по-моему, уже очевидно всему миру.

То, что российский сценарий предусматривал трупы на улицах и противостояние, гражданский конфликт в Крыму, который, возможно, перерос бы в национальный, это тоже очевидно, но сценарий не сбылся. Другое дело, что проблема российской оккупации Крыма осталась. Пока отсутствует любая здравая реакция российских структур на попытки Украины начать диалог. На попытки мирового сообщества сесть за стол переговоров на тему разрешения этого конфликта, Россия отвечает односложно — мы не сторона конфликта, мы защищаем кого-то. Кого — они придумать не смогли, потому что в сценарии было заложено, что они вошли в ответ на жертвы среди мирного населения.

Андрей Сенченко: – На мой взгляд, не разумно. Принято политическое решение выходить из этой ситуации мирным путем, путем переговоров, диалога, дипломатии. Но еще раз повторю: Россия сегодня отрицает этот путь, отрицает очевидный факт попытки аннексии и оккупации Крыма, присутствия своих военных в Крыму, в том числе и сотрудников спецслужб, причем не только в Крыму, но и на востоке страны, выполняющих дестабилизирующие задачи на территории другого государства.

То есть российские спецслужбы пытаются дестабилизировать ситуацию в Украине, занимаются, по сути дела, подрывной деятельностью. Так вот все это Россией не признается. То, что украинская власть дает однозначные команды силовым структурам и армии не участвовать в конфликте, это не значит, что мы можем проконтролировать действия любого гражданина нашей страны. И то, что есть подобного рода инициативы, и их может быть все больше и больше со временем, с учетом того, что не развязывается проблема и Россия на черное говорит белое. Национальное восприятие гражданами происходящего, безусловно, имеет место, и температура нарастает.

Новости Украины – From-UA: – Как Вы думаете, до каких пор Путин будет придерживаться подобной наступательной политики?

Андрей Сенченко: – Путин ведет себя так же, как вожди в СССР, которые, руководствуясь какими-то догмами, своими идеями, отрицают вообще объективную реальность. Но вопрос Крыма — это не только вопрос Крыма, это вопрос Украины, это вопрос мирового устройства, потому что, когда подписывался Будапештский меморандум, закладывалась одна из основ для нераспространения ядерного оружия. И поэтому сегодня вопрос обеспечения гарантий Украине по этому соглашению – это не только вопрос обеспечения гарантий Украине, это вопрос будущего в такой очень чувствительной сфере, как нераспространение ядерного оружия.

Именно поэтому мы рассчитываем на очень четкое выполнение своих гарантийных обязательств со стороны участников Будапештского меморандума, в данном случае со стороны США и Великобритании. На эту тему было обращение парламента, и в этом обращении есть абзац, посвященный России и обращенный к ней с требованием как к стране-гаранту немедленно вывести оккупационные войска из Крыма.

Поэтому США и Великобритания будут вынуждены принимать исчерпывающие меры для защиты суверенитета и территориальной целостности Украины. Чем раньше Путин сядет за стол переговоров на тему нормализации ситуации с пониманием того, что Украина едина и суверенна, тем легче будет для всех в этой ситуации.

Источник: from-ua.com