Россия поделилась своими планами на счет Украины

Документ “О группе поддержки Украины” для подписания американской стороне был передан на переговорах в Лондоне главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, сообщает NEWSru.com, публикуя текст проекта, документ “О группе поддержки Украины” для подписания американской стороне был передан на переговорах в Лондоне главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керр, сообщает NEWSru.com.

ТЕКСТ ДОКУМЕНТА “О группе поддержки Украины”, опубликованный на сайте NEWSru.com.

Последняя перед референдумом в Крыму попытка Москвы и Вашингтона урегулировать украинский кризис дипломатическим путем обернулась пятичасовыми переговорами главы МИДа РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. В ходе встречи лидеры внешнеполитических ведомств выяснили, что ситуация на Украине беспокоит российскую и американскую стороны в равной мере, но ни о чем договориться они так и не сумели. У руководства РФ тревогу вызывает “противоправная активность радикалов” в украинском государстве. Редакция NEWSru.com располагает проектом документа по ситуации на Украине, предложенного Россией для подписания американской стороне на переговорах в Лондоне главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри.

Проект документа по ситуации в Украине, предложенный Россией для подписания американской стороне, включает в себя признание и уважение права Крыма”определить свою судьбу по результатам свободного волеизъявления ее населения в ходе референдума 16 марта 2014 года”, создание конституционного собрания с равным представительством всех украинских регионов “для новой федеративной конституции”, а также предоставление русскому языку наряду с украинским статуса второго государственного языка.

В то же время Лавров убежден, что для “наведения порядка” в ситуации на Украине нет необходимости в какой-то международной структуре, сообщает ИТАР-ТАСС. “Нам не нужна никакая международная структура, чтобы рассматривать российско-украинские отношения, у нас эти отношения не прерывались, — подчеркнул министр. — Когда произошло то, что произошло в Киеве и был отстранен от власти законно избранный президент, у нас возникли некоторые сложности, но президент России Владимир Путин поручил членам правительства работать над решением повседневных вопросов со своими партнерами в нынешнем руководстве Украины”.

Что касается ситуации с Крымом, по комментариям Лаврова можно сделать вывод, что российская сторона не собирается отступаться от идеи присоединения республики к РФ. “Мы подтвердили нашу позицию о том, что мы будем уважать волеизъявление крымского народа в ходе предстоящего 16 марта референдума”, — цитирует телеканал Russia Today слова министра иностранных дел России.

Вместе с тем активность российских военных на территории полуострова по-прежнему полностью отрицается в МИДе РФ. “Российская Федерация никаких планов вторжения в юго-восточные регионы Украины не имеет и не может иметь. Мы исходим из того, что права русских, права венгров, права болгар, как и собственно украинцев, обязательно должны быть обеспечены, должны быть защищены”, — пояснил Лавров.

В ответ на доводы главы МИДа РФ Керри сообщил, что международное сообщество не будет признавать законными результаты народного голосования в Крыму, передает AP. По слова госсекретаря США, признание результатов крымского референдума со стороны российского парламента будет восприниматься на Западе как “способ аннексии Крыма”. Также Керри сообщил со ссылкой на слова Лаврова, что Путин “не готов принимать какое-либо решение по ситуации на Украине до референдума”.

В свою очередь, госсекретарь США обратился к Лаврову с просьбой дать четкое объяснение того, по каким конкретно причинам Вооруженные силы РФ концентрируются у границ с Украиной, передает Reuters.

“Заявление президента Владимира Путина о том, то он будет уважать результаты голосования, оставляют ему многие варианты того, как он будет его уважать: он может уважать референдум, добившись того, что автономия Крыма будет увеличена. При этом необязательно принимать решение об аннексии”, — цитирует заявление Керри журналистам”Интерфакс”. Госсекретарь подчеркнул, что ответ Запада зависит от того, какое решение примет Путин в понедельник, на следующий день после референдума.

Источник: http://delo.ua