США уверены, что Россия проводит такие же учения, как и проводила в Абхазии

В США считают, что российские войска могут двигаться в Луганск, Донецк и Харьков с целью установления для РФ сухопутного доступа в Крым

Разведка США отмечает высокую вероятность вторжения России на восток и юг Украины. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на два источника в американском правительстве.

“Это изменило наше мнение в сторону того, что вероятность следующего российского военного вторжения выше, чем мы считали раньше”, – отметил один из чиновников, передает Уринформ.

При этом источники уточняют, что было “несколько тревожных признаков на протяжении последних трех-четырех дней”. Кроме того, отмечается, что наращивание Москвой военных мощностей напоминает ее действия перед войной в Грузии и Чечне.

О соответствующей оценке разведка и американские военные проинформировали Конгресс Соединенных Штатов. В свою очередь, комитет по военной разведке Палаты представителей Конгресса, сообщает CNN, направил в Белый дом секретное письмо, где выражается обеспокоенность развитием ситуации.

В Комитете выражают “глубокое опасение относительно того, что Москва может вторгнуться на восток и юг Украины, надавив на западе на Приднестровье, а также будет стремиться захватить земли в странах Балтии”.

По данным американской разведки, российские войска ныне позиционируются вокруг Ростова, Курска и Белгорода. В США считают, что они могут двигаться в Луганск, Донецк и Харьков с целью установления для России сухопутного доступа в Крым.

Напомним, ранее в разведке США заявили, что Россия стянула к границе Украины 30 тысяч военных.

Источник: segodnya.ua