Украинские военные покидают места дислокации в Крыму

Офицеры Штаба Военно-морских сил Вооруженных сил Украины начали покидать территорию штаба, сообщил представитель командования ВМС Украины.

“Отдельные офицеры Штаба, забрав личные вещи, стали покидать территорию воинской части, где продолжают находиться активисты самообороны и казаки, ворвавшиеся в штаб”, — сказал представитель командования.

По его словам, недавно прошли переговоры между командующим Черноморским флотом Российской Федерации Александром Витко и командующим ВМС Украины контр-адмиралом Сергеем Гайдуком.

“Результаты неизвестны, решений нет. Подъехавшие российские военнослужащие начали контролировать территорию штаба по периметру”, — подчеркнул собеседник.

Командующий Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины увезен сотрудниками ФСБ.

“Имеется информация, что в настоящий момент его (Гайдука) вывели из Штаба, и увезли сотрудники ФСБ”, — говорится в сообщении Севастопольского новостного портала “ФорПост”.

В результате событий никто не пострадал.

По данным “ФорПоста”, помещения Штаба и территорию воинской части осматривают и берут под охрану российские военные.

На территорию штаба ВМС прибыл благочинный Севастополя Сергий Халюта и его помощник по работе с российскими военнослужащими Александр Бондаренко.

“Мы приехали сюда, чтобы успокоить людей, чтобы все было мирно и спокойно”, — объяснил цель своего прибытия о. Сергий.

Минобороны Украины подтвердило факт вывода командующего Гайдука из штаба ВМС группой лиц.

“Мы подтверждаем, что его вывели из штаба ВМС, сейчас выясняем подробности”, — рассказали в пресс-службе оборонного ведомства.

В частности, Минобороны Украины уточняет появившуюся информацию о том, что якобы Гайдука в наручниках из штаба вывели сотрудники Главного разведуправления ВС России.

“Где он сейчас находится, мы не знаем”, — добавили в пресс-службе.

Позже в прокуратуре Симферополя заявили, что командующий ВМС Гайдук временно задержан.

“Сергей Гайдук временно задержан органами прокуратуры, поскольку к нему есть вопросы”, — сообщает агентство “Крыминформ” со ссылкой на прокуратуру Севастополя.

В прокуратуре пояснили, что, по их данным, Гайдук “транслировал в воинские части Украины пришедший из Киева приказ применить оружие в отношении мирных граждан”.

Как сообщалось, сегодня утром на территорию штаба ВМC Украины ворвались сотни представителей самообороны и казаков, которые потребовали от командования освободить территорию.

Источник: http://delo.ua/