В Украине появился первый официальный претендент на президентское кресло

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатом в президенты Рената Кузьмина — экс-первого замгенпрокурора.

Такое решение было принято на заседании ЦИК в понедельник.

Кузьмин подал документы, в том числе об уплате денежного залога в сумме 2,5 млн грн, для регистрации кандидатом в президенты в пятницу, 14 марта.

Также, рассмотрев соответствующее заявление Кузьмина, ЦИК зарегистрировала его уполномоченного представителя в Центральной избирательной комиссии с правом совещательного голоса на внеочередных выборах президента Украины.

Досрочные выборы президента Украины состоятся 25 мая. Избирательная кампания стартовала 25 февраля. Последний срок для подачи документов для регистрации кандидатов в президенты — 4 апреля.

Напомним, Кузьмин был уволен с должности замсекретаря СНБО 5 марта. До этого занимал должности прокурора разных районов Донецка, зампрокурора Донецкой области. В 2003 году — прокурор Киева, с 2005 г. — зампрокурора Киевской области, с 2006 г. — заместитель генерального прокурора. В 2010 году был назначен первым заместителем генпрокурора.

Источник: http://delo.ua