Яценюк уверен, что страны гаранты украинской безопасности выполнят свои обязанности

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уверен, что российско-украинский конфликт будет решен исключительно дипломатическим путем.

“Мы, как мирное государство, делаем и будем делать все для разрешения этого конфликта исключительно дипломатическим, политическим путем”, — заявил Яценюк в воскресенье на митинге, посвященном 200 -летию со дня рождения Тараса Шевченко у памятника Кобзарю в Киеве.

Премьер высказал уверенность, что страны-участницы Будапештского меморандума, которые в 1994 году предоставили гарантии территориальной целостности украинскому независимому государству, которое отдало ядерное оружие, “сделают все возможное и невозможное для выполнения этого меморандума и для сохранения Украины, как целостного независимого неприкосновенного государства”.

Яценюк заявил, что ответ Украины Российской Федерации “будет только один — единство, уверенность, целеустремленность и вера в то, что мы идем по правильному пути”.

В свою очередь, председатель Верховной Рады Украины, и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что “когда сегодня агрессор угрожает нашей земле, наш Тарас вместе с нами в нашем строю”. “И с ним, с его “борітеся — поборете”, которое стало нашим лозунгом, нашим оружием, мы победим, потому что с нами правда, с нами Бог, с нами Украина и с нами наш великий Тарас”, — подчеркнул и.о. главы государства, участвуя в торжествах.

В тоже время, один из основателей партии “Яблоко”, лидер партийной фракции в Законодательном собрании Петербурга Григорий Явлинский высказывается за созыв международной конференции для обсуждения внутриполитической ситуации на Украине.

“Мы призываем к проведению международной конференции по Украине для обсуждения всего комплекса вопросов политики, экономики, антикоррупционных аспектов и стратегической международной безопасности с тем, чтобы были учтены законные международные интересы различных вовлеченных сторон”, — говорится в заявлении Явлинского, распространенном пресс-службой партии.

“Мы как партия и как общественное движение, используя наши экспертные возможности и наше международное сотрудничество, сделаем все от нас зависящее, чтобы между Россией и Украиной восстановились отношения дружбы и сотрудничества”, — подчеркнул Явлинский.
Он также заявил о необходимости проведения досконального расследования событий в Киеве в феврале этого года.

“Мы сделаем все, чтобы доказать необходимость тщательного расследования всех аспектов, связанных с применением силы 20 февраля в Киеве, и при необходимости содействовать такому расследованию на общественном уровне… Мы готовы представить самые веские аргументы необходимости борьбы с фашизмом и экстремизмом в любых условиях “, — сообщает пресс-служба партии.

Явлинский пообещал, что “Яблоко” сделает все, чтобы содействовать решению вопросов стабильности и экономического развития востока Украины.

Напомним, сегодня участники митинга в Киеве возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко в центре укринской столицы. Они также почтили память Героев Небесной сотни, погибших в ходе столкновений в центре Киева.

В торжествах по случаю 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко участвуют члены Кабинета министров, народные депутаты, и.о. главы администрации президента Сергей Пашинский, а также новоназначенный глава Киевской городской государственной администрации Владимир Бондаренко.

Источник: http://delo.ua