Крымские татары будут помогать властям защищать территорию Украины

“Наибольшее беспокойство у нас вызывает возможность вооруженного конфликта и большого кровопролития в Крыму”,— заявил Мустафа Джемилев, народный депутат Верховной Рады Украины в интервью корреспонденту СNN Кристиан Аманпур.
Украинские военные будут воевать, в случае, если российские военные продвинутся вглубь Украины, несмотря на неравенство сил.

“Не имеет значение, насколько мы слабы, в военном отношении, по сравнению с Россией… мы откроем огонь”, — заявил он.

“Мы откроем огонь, если (российская) армия продвинется вглубь материка. И вряд ли это будет в интересах России или Президента Путина, но мы не можем исключать никаких событий”, — отметил Джемилев.

Что касается России, то аннексия Крыма является свершившимся фактом.

Джемилев дал свое интервью в Нью-Йорке, куда он приехал с просьбой к Организации Объединенных Наций о наведении международного порядка.

Он заявил, что сдача Крыма России будет являться нарушением Будапештского Меморандума 1994 г., согласно которому Россия и Запад гарантировали территориальную целостность Украины.

“Это будет большой трагедией для всех крымчан, не только для крымских татар, но и для этнических украинцев и десятков тысяч этнических русских, которые не желают становиться гражданами России”.

Россия утверждает, что более 95% крымчан проголосовало за присоединение к России на референдуме, который проводился в присутствии российских войск, однако Джемилев говорит, что это вряд ли можно назвать репрезентативным голосованием.

“Официальные власти утверждают, что 82% населения Крыма приняло участие в голосовании, однако, существуют свидетельства, что на самом деле, в голосовании приняло участие лишь 32,4% населения Крыма”.

Он сказал, что эти данные являются “довольно точными”.

Крымские татары, которые по его словам составляют 14% населения Крыма, бойкотировали голосование. Джемилев заявил, что проголосовало лишь 0,5% крымских татар.

Джемилев имел возможность изложить свои аргументы лично Президенту России Владимиру Путину по телефону, накануне проведения референдума в Крыму.

“У нас состоялся получасовой разговор”.

“Я сказал Путину, что мы не признаем его предстоящий референдум, потому что это абсурд проводить референдум под оккупационным режимом и этот режим противоречит некоторым элементарным, основным нормам”.

“Будущее какого-либо региона Украины не может определяться на местном уровне без согласия остальной части страны”,— заявил он.

Западные страны попытались наказать Россию за ее действия и предотвратить дальнейшую агрессию, путем наложения визовых запретов и замораживания средств некоторых российских и украинских чиновников.

Джемилев рассматривает данные попытки, как комариные укусы и заявляет, что санкции должны быть более эффективными”.

“Сейчас в парламенте обсуждается вопрос о том, чтобы приложить все усилия, чтобы вновь стать ядерной державой, независимо какие усилия для этого понадобится приложить. Я уверен, что если мы были ядерным государством, этого бы не случилось”.

Источник: http://delo.ua

7 thoughts on “Крымские татары будут помогать властям защищать территорию Украины

  1. Если 32% проголосовало, это означает, что избирательный кворум не состоялся. Остальное – работа Кремля.

  2. Только вот что-то 50% крымских татар уже оформляют гражданство РФ, а на курултае голоса разделились – 22 за Россию против 9 – за Украину…..

  3. Все это говорит о политической несостоятельности Мустафы Джемилева. Его соотечественники его не поддержали.

  4. Странный тип этот Джамилев, никак не успокоится, неужели думает что еще имеет какое-то влияние, хоть на кого-то кроме некоторых недалеких СМИ. Сам то он верит в то что говорит.

  5. Нельзя недооценивать татар,они не разделились это трендеж.Они еще себя проявят, будьте спок.

  6. Ув. гость вы были в числе 32 процентов и оскорбились что не пришли остальные или неадекватных выводов господина Джамилева начитались? Приезжайте к нам в Крым и посмотрите сами, как “скорбит коренное население”.

  7. Теперь у нас большое государство и игра на противоречиях для личных дивидендов уже неуместна. Еще один писк и им укажут место.

Comments are closed.