Почему в США уверены, что Россия уже ведет войну против украинцев

The New York Times: первостепенная задача российских войск близ границы – удерживать украинскую армию от подавления волнений.

В Крыму и в восточной Украине Россия умело применяет тактику ведения войны XXI века. Об этом пишет The New York Times, сообщает Inopressa.

«Российская армия, ценность которой занижали ввиду ее упадка после краха СССР, теперь комбинирует средства кибервойны, энергетическую дипломатию, информационную кампанию и применение хорошо обученных войск спецназначения, чтобы перехватить инициативу у Запада», – пишет журналист издания Майкл Р.Гордон.

«Для вторжения в Крыму россияне применили так называемые «внезапные военные учения», чтобы отвлечь внимание и замаскировать свою подготовку. Затем специально обученные военные в форме без знаков различия стремительно захватили ключевые объекты. Когда операция началась, российские силы перерезали телефонные кабеля, создали помехи для связи и применили средства кибервойны, чтобы изолировать украинские военные части на полуострове», – говорится в статье.

Параллельно Кремль проводил кампанию в СМИ, уверяя, что вторжение понадобилось для спасения русскоязычного населения.

Администрация Обамы потребовала отвода войск из Крыма, но Кремль тут же «повысил ставку в игре», сосредоточив войска близ украинской границы.

«По словам американских чиновников, вскоре российская сторона начала посылать через украинскую границу маленькие, хорошо оснащенные группы для захвата административных зданий, которые можно было бы передать сочувствующим и местным ополчениям», – пишет газета.

По мнению издания, Кремль не отказывается от варианта с крупномасштабным вторжением, но первостепенная задача российских войск близ границы – удерживать украинскую армию от подавления волнений, а США – от оказания значительной военной поддержки Украине.

«Россияне поиграли бицепсами, и Белый дом, похоже, изменил приоритеты в своих требованиях», – пишет газета. В Женеве Крым почти не упоминался. Сейчас для администрации Обамы безотлагательная задача – «убедить Кремль отказаться от контроля над административными зданиями в восточных областях Украины».

По мнению военных экспертов, стратегия Кремля будет наиболее эффективна там, где компактно проживают этнические русские, а также вблизи российских границ.

Источник: segodnya.ua