Путин полностью нарушает баланс мира, что может привести к сложным последствиям

Пассивный ответ на российскую агрессию подорвет и без того ослабшую внешнюю политику США и других стран Запада.

Действия Москвы опасно дестабилизируют международную систему. В результате появляется стимул применять силу и обзавестись ядерным оружием. Об этом пишет Inopressa со ссылкой на The Wall Street Journal.

«Три основополагающих принципа международного права, нашедших отражение в Уставе ООН и давно существующих традициях, – это равенство всех государств, святость их территориальной целостности и невмешательство внешних сил в их внутренние дела. Однако Москва сегодня настаивает на том, что у нее имеются уникальные права и привилегии на защиту интересов русскоязычного населения за пределами ее границ и специальные прерогативы в отношении «исторически русских» территорий, не вошедших в состав России после распада Советского Союза в 1991 году», – говорится в статье.

Эти притязания оформились в конкретные требования к киевскому правительству. Москва настаивает на отмене назначенных на май президентских выборов, изменении украинской конституции с целью обеспечения широкой автономии регионам и предоставления русскому языку статуса второго официального. В Кремле также хотят видеть Украину нейтральным демилитаризованным государством.

«Требования Путина – явное нарушение принципа невмешательства во внутренние дела других государств, закрепленного в Уставе ООН и общепризнанных нормах международного права”, – говорится в статье.

Россия также продемонстрировала, что военная сила в целом и ядерное оружие в частности – пожалуй, единственное надежное средство защиты от более крупных и могущественных стран.

«Пассивный ответ на российскую агрессию подорвет и без того ослабшую поддержку твердой и деятельной внешней политики в США и других стран Запада и сделает мир более беззаконным и жестоким», – заключают Ривкин и Кейси.

Напомним, что 18 марта российский президент Владимир Путин и представители самопровозглашенной власти АРК подписали соглашение о принятии в состав Федерации двух новых субъектов – Крыма и Севастополя.

Источник: segodnya.ua

One thought on “Путин полностью нарушает баланс мира, что может привести к сложным последствиям

  1. Разве крымская земля принадлежит Киеву,а не крымчанам, живущим на ней,желающим быть с Россией одним государством?

Comments are closed.