Россия может посадить на длительный срок Яроша за терроризм

Из-за обращения РФ в Интерпол с просьбой арестовать лидера «Правого сектора» он не едет в ЕС.

Генпрокуратура России передала в четверг в Интерпол материалы для международного розыска лидера украинского движения «Правый сектор» (ПС) Дмитрия Яроша. «Ожидается, что в ближайшее время информация о розыске будет размещена на официальном сайте Интерпола, и теперь он уже будет разыскиваться Интерполом», — передает РИА «Новости» слова генпрокурора РФ Юрия Чайки.

Ярош был заочно арестован Басманным судом по обвинению в призывах к терроризму, поскольку якобы обратился к главарю чеченских террористов Доку Умарову с просьбой о поддержке в борьбе за Крым. Информацию с таким обращением распространила российская пресса, при том, что еще в середине декабря 2013 года чеченский лидер Рамзан Кадыров сообщили о ликвидации Умарова, а в марте российские силовики заявили то же самое, но с уточнением, что Умаров был нейтрализован в первом квартале 2014 года.

Представители ПС неоднократно опровергали информацию об обращении Яроша к Умарову. Тем не менее из-за обращения Москвы в Интерпол Ярош вынужден отложить поездку в Брюссель. «В связи с обращением России в Интерпол возникла угроза моего ареста за границей, поэтому мы пока изучаем этот вопрос и поедем, когда будут определенные гарантии безопасности. В плен так просто попадаться не хочется», — отметил «Сегодня» Ярош. Цель поездки была — развенчать перед европейскими политиками и СМИ мифы, которые созданы российской пропагандой как относительно ПС, так и относительно происходящего в Украине.

Источник: segodnya.ua

One thought on “Россия может посадить на длительный срок Яроша за терроризм

  1. Когда же посадят путина за терроризм?

Comments are closed.