Россия ответила Украине, что военные учения на границе не противоречат договоренности

Военные учения РФ на границе с Украиной не входят в противоречие с женевскими договоренностями, говорится в заявлении делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями, сообщает пресс-служба МИД РФ в понедельник, 28 апреля.

“Женевские договоренности не содержат ограничений на деятельность вооруженных сил РФ в пределах ее национальной территории”, – говорится в тексте заявления

В документе также отмечается, что “мероприятия, проводимые в подразделениях и частях Южного и Западного военных округов, по своему масштабу не требуют каких-либо разъяснений в соответствии с положениями Венского документа 2011 года”.

Кроме того, в Москве не видят оснований для проведения посещения мест военных учений, возможность которого описана в Венском документе 2011 года.

МИД РФ напоминает, что “цели и задачи, а также содержание этих учений были обнародованы министром обороны РФ 24 апреля 2014 года”.

В Москве убеждены, что “оснований для задействования в связи с учениями главы третьей Венского документа 2011 года нет”.

Источник: http://korrespondent.net