В Украины появится новый экономический партнер, который будет поставлять газ

Украина договаривается с Европой о реверсных поставках

Если РФ перекроет газовый вентиль, даже в отопительный сезон Украина сможет полностью покрыть свои потребности за счет реверса из Европы. Об этом заявил министр энергетики Юрий Продан. Но только в том случае, если мы договоримся с самым крупным поставщиком — Словакией, откуда ежегодно Украина сможет получать до 20 млрд кубов, при потребности в 28,1 млрд (столько Украина в 2013-м закупила у «Газпрома»).

«У нас открыты коридоры поставок из Польши и Венгрии. Но это небольшие мощности. Поэтому мы договариваемся со Словакией. Если удастся договориться, мы сможем выстоять даже в отопительный сезон», — сказал Продан. Эксперты же не уверены в его доводах и говорят, что Украине с «Газпромом», вероятно, все же придется договариваться. «Или уменьшать аппетиты. Я имею в виду промышленность, ведь население потребляет газ украинской добычи. В идеале из ЕС мы сможем получить до 15,5 мрд кубов: из Польши — 1,5 млрд, из Венгрии — около 6 млрд, из Словакии — 8 млрд.

Польша и Венгрия уже готовы. А со Словакией — заминка. РФ пытается помешать нам получить газ по реверсу. Да и Словакию понять можно — ей нужны гарантии. Ведь в прошлом году Украина уже договорилась о реверсе. И тут Виктор Янукович поехал в Москву и получил скидку», — сказал «Сегодня» директор энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар.

Источник: segodnya.ua