В Верховной Раде Украины собираются принять законы о полуострове

В АРК хотят запретить вести бизнес и обязать брать добро на въезд

Во вторник Рада может принять закон об оккупированной территории. В него внесено более 250 поправок, и это не предел, рассказал нам нардеп от «Батькивщины» и автор закона Сергей Соболев: «Минфин, Минэкономики и ряд депутатов подали свои предложения, поэтому мы расширим возможности ведения хоздеятельности в АРК. Текст будет готов к понедельнику». «Сегодня» разобралась, что ждет украинцев в случае принятия последней редакции закона.

ЭКОНОМИКА. В проекте прописано, что ущерб от оккупации Крыма должна возместить РФ (Украина будет добиваться такого возмещения в международных судах). Крымчане смогут получать пенсии и соцвыплаты из госбюджета, если они не получают их от РФ.

В Крыму намерены запретить ведение бизнеса, что вредит украинским предпринимателям, имеющим активы на полустрове, а также организацию ж/д, авто, морских, речных, паромных и воздушных сообщений и перевод денег. Для защиты прав и свобод граждан сделают исключение, но частные случаи будет определять Кабмин.

В законе санкции за незаконное ведение бизнеса на оккупированной территории не прописаны — указано, что наказание будет применяться в соответствии с действующим законодательством. «Но в Украине нет спецзон, где запрещен бизнес, чтобы на их примере применять санкции, — говорит юрист Алексей Резников. — Поэтому нужно прописать санкции отдельно, иначе закон не будет работать». «Кабмину придется проработать множество подзаконных актов и законопроектов для реализации закона», — говорит и правозащитник Эдуард Багиров.

ПРАВА. Когда в Украине будут проводиться выборы, проголосовать смогут только на материке. Судебными делами крымчан, которые остаются гражданами Украины, займутся суды Киева.

ВЪЕЗД. Крымчане смогут при наличии местной прописки свободно въезжать и выезжать с материка, а вот жители материка — только по спецразрешению (форму определят МВД и СБУ, порядок получения — Кабмин). За нарушение порядка въезда и выезда с целью «нанесения вреда государству», будут грозить сроки до 5 лет с конфискацией транспорта, при совершении нарушения организованной группой — до 8 лет с конфискацией транспорта и запретом занимать должности (до 3 лет). За обычное нарушение порядка въезда оштрафуют на 1700—5100 грн и смогут задержать (до 3 часов при наличии документов, и до 3 суток при их отсутствии).

СОМНЕВАЮТСЯ. В «Батькивщине» надеются найти голоса для принятия закона. «Мы учли все поправки, согласовывали проект с депутатами и министерствами», — сказал Соболев. Во фракции «Свободы» готовы поддержать. «Закон необходим», — сказал «Сегодня» свободовец Игорь Мирошниченко. С другими фракциями сложнее. «Закон нужен. Но проголосованный в первом чтении вариант далек от идеала и может ущемить права граждан. Посмотрим на последний вариант и решим. Бездумно голосовать не будем», — отметил ударовец Павел Розенко. Сомневаются и в ПР. «Идея хорошая. Но писался закон в спешке. Там много подводных камней, которые могут ударить по гражданам: размыт вопрос бизнеса, работы жителей Крыма. Посоветуемся с юристами. Будут риски — не будем голосовать, увидим позитив  — поддержим», — говорит замглавы фракции Михаил Чечетов. «Мы не будем голосовать ни за один закон, пока не прекратится преследование наших соратников и не будет освобожден центральный офис КПУ (Петр Симоненко жаловался, что он уже месяц заблокирован неизвестными. — Авт.)», — пояснил коммунист Александр Зубчевский.

«Крым — как Абхазия»

У украинского закона «Об оккупированных территориях» есть аналог — он действует в Грузии.
Как рассказали «Сегодня» эксперты, этот закон устанавливает особый правовой режим на территориях Абхазии, Южной Осетии (Абхазская Автономная Республика и Цхинвальский регион. — Авт.), а также прилегающих к ним зонах. Украинский закон был написан, основываясь на грузинском, но, по мнению эксперта международного права Александра Задорожного, это решение неправильное — копировать наш закон с грузинского: «У нас ситуация другая. Ведь если в Абхазии и Южной Осетии не оставалось людей, лояльных к государству Грузии, то в Крыму есть люди, которые не желают принимать гражданство России. Мы должны относиться к ним как к украинцам. Поэтому закон требует обработки», — говорит эксперт.

А вот политолог Александр Палий считает закон необходимым: «У Грузии есть опыт в данном вопросе. И такой опыт нужен Украине».

Источник: segodnya.ua