Что дальше будет с Донецкой областью после незаконного референдума

Мэр Славянска Вячеслав Понамарев утверждает, что ДНР намерена рассмотреть вопрос о вступлении в Таможенный союз.

При том о вхождении в состав Российской федерации, которая с «уважением отнеслась к волеизъявлению населения востока Украины», но на этом пока ограничилась, лидеры сепаратистов сначала умалчивали, а потом все таки заявили.

При этом второй этап референдума о присоединении ДНР к России или объединении с Луганском пока не готовится.

Координатор ЦИК ДНР и сопредседатель президиума Донецкой народной республики Борис Литвинов отметил, что самопровозглашенная республика намерена «вести переговоры по меньшей мере о цивилизованном разводе наших сегодняшних взаимоотношений с центральной властью Украины».

По его словам, после проведения референдума ДНР проведет съезд депутатов всех уровней Донецкой области.

Литвинов подчеркнул, что республика хочет стать субъектом переговорного процесса и на равных правах строить отношения со всеми государствами.

Луганская народная республика в свою очередь намерена обратиться в Организацию Объединенных Наций с просьбой о международном признании и уже готовит соответствующее обращение.

Второе Приднестровье

Депутат Верховной Рады от фракции Всеукраинское объединение “Батьківщина” Геннадий Москаль в комментарии Корреспондент.net предположил, что в Донецкой и Луганской областях может быть разыгран сценарий Приднестровья – непризнанной республики на территории Молдавии, ориентирующейся на Россию.

Депутат полагает, что после проведения в Украине президентских выборов 25 мая ДНР объявит об объединении с Луганском и начнется создание органов власти, проведение собственных выборов, а потом самопровозглашенная республика попросит Россию ввести свои миротворческие силы для обеспечения безопасности.

Депутат прогнозирует, что теперь проведенный референдум станет объектом постоянных спекуляций и доказать его неправомерность на абсолютно не подконтрольной властям территории будет очень тяжело.

По его словам проведение антитеррористической операции в Донецкой и Луганской области не выдерживает никакой критики, а только подтверждает, что Украина за годы независимости не смогла создать систему безопасности. «АТО не может длиться вечно, она проходит не больше 30 минут, а не несколько месяцев», – подчеркнул Москаль.

Президентские выборы 25 мая на востоке Украины не состоятся

Политолог, руководитель Центра «Третий сектор»Андрей Золотарев уверен, что реализация планов о референдуме, прежде всего, ставит вопрос о проведении президентских выборов 25 мая в Украине.

Политолог полагает, что референдум, вне зависимости от признания его или не признания на международной арене ознаменовал собой новый виток внутреннеполитического украинского кризиса.

Нужно договариваться с местными элитами

Золотарев считает, что у официального Киева есть только один выход их из ситуации – реальные переговоры и компромисс с местными крупными бизнесменами, а не имитация диалога.

Источник: http://korrespondent.net

 

One thought on “Что дальше будет с Донецкой областью после незаконного референдума

  1. Нущо геатвукрениан, проебали ещё две области. Глядите, к концу года останетесь без газа, воды, электричества, с долгами, голодные, холодные, зато бля*ь с мечтой о евроинтеграции :) Тьфу..
    Наши будут ебашить вашу нацгвардию, не зря за последние две недели только спецназа ГРУ проникло на вукройыну 3 тыс человек.

Comments are closed.