НАТО хочет разместить военную базу в Европе

Североатлантический альянс (НАТО) готов еще больше усилить свое присутствие в Восточной Европе из-за кризиса в Украине в дополнение к уже увеличенному количеству самолетов, кораблей и личному составу.

Об этом заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен после переговоров с премьер-министром Японии Шинзо Абе в штаб-квартире альянса. “Сегодня мы предстали перед самым серьезным кризисом со времени холодной войны. Вот почему мы прибегли к шагам по усилению коллективной обороны из-за захвата патрулирования воздушного пространства над балтийскими государствами, размещения АВАКСов (Авиационный комплекс радиообнаружения и наведения, — ред.) для улучшения разведывательной работы над Польшей и Румынией. Мы усилили военно-морское присутствие в Черном море, мы разместим дополнительные корабли на Балтике”, — сказал Расмуссен.

“То есть, мы имеем в настоящее время, больше самолетов в воздухе, больше кораблей в море и больше личного состава на суше. И мы не постесняемся предпринять дополнительные шаги, если будет необходимость, чтобы усилить оборону и безопасность наших союзников”, — добавил генсек НАТО.

Кроме того, на фоне обострения ситуации в Украине страны-члены НАТО могут рассмотреть возможность постоянного размещения военных контингентов в Восточной Европе, сказал главнокомандующий объединенными силами альянса в Европе американский генерал Филип Бридлав.

В настоящее время, войска НАТО присутствуют в странах Восточной Европы на основе краткосрочной ротации, однако такая практика должна закончиться до конца 2014 года.

“Я думаю, это то, что нам придется рассмотреть, и мы вынесем этот на обсуждение лидеров наших стран, чтобы увидеть, к чему это приведет”, — сказал Бридлав.

Напомним, для усиления миссии воздушной полиции НАТО Канада направила шесть истребителей CF-18 в Польшу. Также из-за углубления кризиса в Украине власти Канады направила в Румынии шесть истребителей CF-18.

5 мая стартовали беспрецедентные военные учения НАТО у границ России и Украины с участием около 6 тыс. военных.

Ранее в альянсе заявили, что НАТО вынуждено считать Россию своим противником.

Источник: http://delo.ua