Россия частично выполнила свои условия и отвела лишь малую часть войск

РФ отводит лишь слабые подразделения 

Россия отводит от Украины лишь малую часть своих войск. Основная ударная сила остается возле украинских границ. Об этом сообщил командующий силами НАТО в Европе генерал Филлип Бридлав.

“Масштаб перемещений, который мы наблюдали до сих пор, не повлияет на способности очень больших сил, которые там (на границе с Украиной – ред.) находятся. Уже несколько дней подряд звучат утверждения, что подразделения уходят с границы, но несколько дней мы не видели никаких доказательств перемещения вообще. Сейчас мы видим какое-то передвижение подразделений”, – сказал генерал в четверг в Брюсселе на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО.

Бридлав подчеркнул, что сейчас “еще слишком рано классифицировать объемы” перемещений и обратил внимание на то, что “все это движение происходит в одном конкретном районе”. При этом, по словам генерала, “крупные, очень способные формирования” остаются на местах. “Сейчас слишком рано говорить, как много их передвигается, куда они направляются. Но что мы знаем, так это то, что силы, которые остаются на границе, очень большие, очень способные”, – констатировал он.

Отвечая на вопрос, какое количество отведенных войск и какое расстояние будет достаточным, чтобы считать их отвод “существенным”, Бридлав сказал: “Правильным ответом будет 100% отвод. Эти силы были приведены к границе под видом учений, они должны вернуться в свои места расположений до учений”.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин заявил, что было принято решение об отправке подразделений Вооруженных сил, проводивших учения вблизи западной границы России, в места постоянной дислокации, чтобы избежать спекуляций во время выборов в Украине.