Россия пообещала, что агрессии против Украины не будет

Москва готова объяснить логику поведения российских войск у границ с Украиной, заявил Кошелев

Российская Федерация ведет исключительно транспарентную линию в вопросах, касающихся реализации ее соседями и партнерами прав на инспекционную деятельность на ее территории, заявил в среду начальник Главного управления международного военного сотрудничества Сергей Кошелев, передают “Вести.Ru”.

“Мы никому не запрещаем реализовывать их право на инспекционную деятельность на российской территории для подтверждения простого и понятного факта: Россия не ведет незаявленную или необычную деятельность, угрожающую безопасности соседних государств”, – сказал он.

По его словам, “мы готовы объяснять российскую логику поведения и российские действия, в том числе деятельность российских войск в зоне, прилегающей к украинской границе”.

Кошелев напомнил, что в этом контексте “проходили переговоры начальника Генштабла ВС РВ генерала армии Валерия Герасимова с начальником Комитета начальников штабов США генералом Дэмпси, министр обороны Сергей Шойгу трижды в ходе активной фазы украинского кризиса беседовал с министром обороны США Чаком Хейглом”.

“Эти обстоятельные беседы длительностью до часа каждая проходили в исключительно откровенной обстановке, когда нет запретных тем. На мой взгляд, у сторон на сегодняшний день нет оснований не доверять тем словам и тем обещаниям, которые давались министрами в ходе такого общения”, – уверен Кошелев.

По его оценке, “за последние годы в Европе накоплены очень действенные и эффективные механизмы контроля за обычными вооружениями, а также меры доверия и транспарентности в военной области”.

“Представители Минобороны РФ были в Вене, где изложили российскую точку зрения на утверждения наших западных коллег о том, что мы скопили 40-тысячную группировку на границе с Украиной. В Вене был дан подробнейший экспертный анализ всех этих снимков. И было доказано, что никакого наращивания обычной группировки – такой группировки, которая у нас есть каждый год в ходе учений, нет. Нам никто не смог предъявить никаких претензий”, – сказал Кошелев.

Ранее сообщалось, что Россия пообещала отвести свои войска от границ с Украиной до 1 июня.

Источник: segodnya.ua