Тимошенко рассказала, как Путин влияет на ситуацию в Украине

Экс-премьер предлагает провести следующий круглый стол в Донецке 

Кандидат в президенты Юлия Тимошенко заявила, что сейчас важно остановить агрессию против Украины и провести второй круглый стол в Донецке, а если надо, то и в других неспоконых городах.

«Ключевая тема в том, что сегодня идет необъявленная война в Украине, оккупированны территории, это факт. Персональную ответственность за все, что происходит в  стране несет Владимир Путин. Не надо скрывать правду. Нам нужно прекратить агрессию против Украины и прекратить то, что вызывает страх у украинцев», – сказала Тимошенко.

В святи с этим она предлагает разделить проблему на две части.

«Первое. Остановить агрессию России. Есть только 1 путь – мощная действенная политика ключевых лидеров мира для остановки этой агрессии. Других вариантов нет – не надо себя утешать, что мы решим этот вопрос в двусторонних переговорах с Путиным. Мы должны обратиться к гарантам целостности нашей территории. Нужно четко сказать, как будут выполняться гарантии. Второе. Ввести третий уровень санкций против России. Третье. Обратиться ко всем участникам переговоров в Женеве. Четвертое. Выбить социальную основу, на которую в том числе в Донецкой и Луганской областях опирается агресор», – предложила Юлия Владимировна.

Вместе с тем она признала, что «часть людей открыто поддерживают сепаратизм. Но есть дончане и луганчане, которые не поддерживают сепаратистов, это мирные украинцы, имеющие в сердце обиду. Они хотят, чтобы с ними говорили».

Источник: segodnya.ua