Турчинов рассказал о планах России

Украинцы выбрали путь к цивилизации, путь в Европу, заявил и.о. президента 

Украина никогда не вернется к постсоветской неоимперии, которой грезит Россия. Об этом заявил исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов во время встречи с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Он отметил, что украинские граждане на Майдане отстаивали право жить в свободной демократической стране. “Они хотят сами определять путь развития нашего государства, а это путь к цивилизации, в Европу, это путь, который направлен на построение мощной демократической страны”, – подчеркнул Турчинов.

Однако с таким решением украинцев, как отметил и. о. президента, не соглашается Российская Федерация, “политическое руководство которой грезит построением новой постсоветской империи”. Он выразил убеждение, что Украина “никогда не вернется к постсоветской неоимперии, какие бы красивые названия и лозунги не предъявляли те, кто строит этот обреченный проект”.

Напомним, 21 марта Украина подписала политическую часть Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Ожидается, что экономическая часть будет подписана после президентских выборов в Украине.