Украинские власти уверены, что террористам осталось не долго

В рамках проведения антитеррористической операции украинские военнослужащие взяли боевые подразделения сепаратистов на востоке в плотное кольцо, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины в пятницу, 23 мая.
“Террористы, которые взяты в плотное кольцо подразделениями Вооруженных Сил Украины, не оставляют попыток вырваться из окружения и совершают нападения на позиции, блокпосты и колонны военной техники”, – говорится в сообщении.

В ведомстве сообщили, что в ночь с 22 на 23 мая 2014 террористы напали на колонну военной техники, которая двигалась вблизи населенного пункта Рубежное, Луганской области. Около 04.40 в районе моста между города Рубежное и города Дружелюбовка колонна одной из воинских частей Вооруженных Сил Украины попала в засаду и была обстреляна нападающими из гранатометов и стрелкового оружия. Военнослужащие части вступили в бой, вследствие которого один военнослужащий погиб, еще трое были ранены.

Также 22 мая, около 15.40, на южной окраине Рубежного более 500 вооруженных боевиков совершили нападение на позиции воинской части, опять-таки под прикрытием пособников, выступивших живым щитом.

“Для этой кровавой акции боевики целенаправленно накапливали силы заранее. В данном случае речь идет о банде боевиков из Луганска, которые в последнее время дислоцировались в г. Антрацит, и в состав которой входили российские профессиональные наемники”, – сообщают в Минобороны.

Как говорится в сообщении, в большинстве случаев украинским военнослужащие сталкиваются с хорошо подготовленными и вооруженными боевиками, профессиональными наемниками, действующими из засад и постоянно использующими пособников, которые маскируются под гражданское население и выступают в качестве живого щита.

Напомним, вчера в результате нападения сторонников ДНР на блокпост близ Волновахи погибло 16 человек. 2 раненных скончались позже в больнице.

Также сегодня добровольческий батальон “Донбасс” попал в засаду у с. Карловка. Не менее 3 человек погибло, половина военнослужащих получили ранения.