Весь мир признал выборы президента в Украине, как законные и демократичные

Заместитель генерального секретаря ООН Джеффри Фелтман заявил Совету безопасности, что в украинских выборах приняло участие около 60% избирателей. Он отметил, что международные наблюдатели пришли к выводу, что итогам волеизъявления следует доверять, несмотря на продолжающееся насилие в Донецкой и Луганской областях.

Голосования не проводилось в оккупированном Россией Крыму.

Фелтман сообщил, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун провел в среду телефонный разговор с Порошенко и поздравил его с получением мандата доверия от народа Украины: “Генеральный секретарь одобрил заявление Порошенко о намерении немедленно начать процесс диалога и деэскалации”.

Вместе с тем Фелтман отметил, что глава ООН выразил обеспокоенность применением тяжелого оружия на востоке Украины и сообщениям о том, что вооружение, боевики и техника проникают на территорию страны.

Он также выразил обеспокоенность уделом четырех международных наблюдателей, которые исчезли в Донецкой области. Другую группу из 11 наблюдателей задержали в среду, однако вскоре освободили.

Российский посол в ООН Виталий Чуркин вновь озвучил требование президента России Владимира Путина прекратить антитеррористическую операцию. В ответ украинский представитель Юрий Сергеев спросил: “До настоящего времени мы не получили ответа, что сотни чеченцев делают в Украине? Они не скрывают, что защищают свои интересы. Какие интересы? Они защищают славянское православие? Что сотни вооруженных казаков России делают в Украине?”

“Мы призываем Совет безопасности и международное сообщество решительно потребовать от Российской Федерации отказаться от практики провоцирования нестабильности, вывести все формирования российских вооруженных сил, военизированных организаций и групп, и ее граждан с территории Украины и выполнить свои обязательства в соответствии с женевским соглашением”, – заявил Сергеев.

Посол Украины в Совете безопасности ООН заявил, что поддержка, которую получил Петр Порошенко во всех регионах страны, свидетельствует о стремлении украинцев к национальному единству.

Он также отметил, что поскольку российское вмешательство продолжается, он скептически относится к заявлению Москвы об уважении результатов выборов в Украине.

После обсуждения доклада Фелтмана Совет безопасности ООН подавляющим большинством голосов поддержал результаты президентских выборов в Украине, призвала к прекращению насилия и началу общенационального диалога.

Совет одобрил избрание президентом Украины Петра Порошенко и его обещание наладить диалог со всеми регионами страны, а также с Москвой, ради восстановления порядка и спокойствия.