Власти Москвы заявили, что не собираются ждать пока Украину втянут в Североатлантический альянс

Главная задача Москвы – успокоить ситуацию, заявил российский премьер 

Кремль не может и не собирается гарантировать Украине территориальную целостность, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью агентству Bloomberg, передает ТСН.

“Мы ничего никому не должны гарантировать, потому что мы никогда не принимали на себя никаких обязательств на эту тему, но мы исходим из того, что самая главная задача — успокоить ситуацию на территории Украины, не гарантировать что-то кому-то, а успокоить эту ситуацию”, — сказал он.

При этом Медведев отметил, что Евросоюз и США должны дать гарантии Москве, что не будут “вмешиваться во внутренние дела Украины”.

“Пусть нам наши партнеры по диалогу, в том числе Евросоюз и США, что-нибудь прогарантируют — о том, что не будут вмешиваться во внутренние дела Украины, пусть они нам прогарантируют, наши партнеры на Западе, что они не будут втягивать Украину в Североатлантический альянс, что те люди, которые живут на Востоке, не потеряют возможности говорить на русском языке”, — добавил он.

Напомним, ранее глава Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский заявил, что агрессия в отношении Украины может обернуться для России полным крахом. По его мнению, действия Путина привели к тому, что для украинцев Россия уже не может считаться “кровным братом”, скорее – “дальним родственником”.

Как известно, в марте Россия с помощью своих военных “присоединила” к себе украинский Крым.

Источник: segodnya.ua