Власти РФ постоянно перебрасывают на территорию Украины свои войска

Действия силовиков наконец входят в русло адекватной реакции на происходящие события, считает эксперт

Идет мощный процесс переброски с территории России оружия для террористических групп на Донбассе. Об этом написал руководитель группы “Информационный сопротивление” Дмитрий Тымчук на своей странице в Фейсбуке.

“На протяжении как минимум двух последних недель в террористических формированиях на востоке мы наблюдаем повсеместную замену военнослужащих спецназа ГРУ ГШ ВС РФ на наемников, прибывающих из России. Это, прежде всего, военнослужащие запаса, в большинстве своем имеющие опыт службы в российском спецназе и опыт участия в боевых действиях (в частности, на Кавказе)”, – написал Тымчук.

По словам военного, набор таких подготовленных наемников российские власти проводят практически по всей территории РФ.

“По данным группы «Информационное Сопротивление», даже в Хабаровском крае России на протяжении последних 3 недель в местные военкоматы вызываются военнослужащие запаса, служившие в спецназе ГРУ, где им предлагается за хорошую плату в составе формирующихся групп убыть в Украину для участия в террористической деятельности. Наиболее же активно подобная работа ведется в Южном федеральном округе РФ”, – сообщил эксперт.

Одновременно, сообщает Тымчук, идет мощный процесс переброски с территории России оружия для террористических групп на Донбассе. Также военный обращает внимание на то, что весьма опасным процессом является прекращение деятельности предприятий и резкий рост безработицы на Донбассе на фоне дестабилизации ситуации.

“Для многих местных жителей участие в акциях террористов за довольно высокую для региона плату (от 100 долл. в день) является совершенно приемлемым средством заработка. Эффективная российская пропаганда (раздувание мифической угрозы «Правого сектора», навязывание стереотипов Украины как «бандеровского» и «фашистского» государства, рассказы о «нелегитимности» нынешней украинской власти, дискредитация украинских силовиков и АТО как «кровавого подавления народного восстания» и пр.) также является серьезным фактором по дестабилизации ситуации в регионе. Особый рост эффективности таких лживых образов российской пропаганды мы наблюдаем после трагических событий в Одессе 2 мая”, – написал Дмитрий Тымчук.

По словам военного, изучение ситуации в регионе в целом (и в первую очередь в Донецке) показало, что “остаются большие вопросы к местной милиции”.

К сожалению, в большей своей части местные правоохранители – саботажники и предатели, живущие за счет народа, интересы которого они совершенно открыто предают. Данные “правоохранители” являются серьезным ресурсом для экстремистских сил. В случае продолжения службы в рядах МВД Украины эти предатели представляют собой огромную угрозу для интересов страны. Вместе с тем, в случае их массового увольнения мы прогнозируем моментальное пополнение этими предателями террористических группировок, где они продолжат свою антиукраинскую деятельность, теперь уже за деньги Москвы”, – считает эксперт.

Вместе с тем Тымчук высоко оценивает действия украинских силовиков.

“Вчерашние события в Мариуполе показали, что действия силовиков наконец входят в русло адекватной реакции на происходящие события. Руководство силовиков, задействованных в АТО, демонстрирует способность оперативно принимать решения и отдавать соответствующие тактической обстановке приказы. Личный состав переступает через психологический барьер применения оружия в случаях вооруженного противостояния террористам (исходя из интересов силовых ведомств, мы ранее не упоминали об этой проблеме, хотя она являлась одной из наиболее вопиющих в ходе АТО)”, – написал Тымчук.

Особенно военный отмечает эффективность Национальной гвардии/Внутренних войск и спецназа ВВ. “На сегодня это единственное формирование, к действиям которого вопросов практически не возникает”, – считает Тымчук.

“Также впечатлила эффективность действий добровольческих подразделений (в данном случае имеется в виду батальон территориальной обороны “Днепр”, сформированный из добровольцев Днепропетровской области и прибывший в Мариуполь 8 мая). Боевой дух добровольцев оказался на высоте. Стоит также отметить профессиональные действия их командования, сумевшего очень быстро сориентироваться в обстановке и организовать взаимодействие подразделений”, – говорится в сообщении эксперта.

Слабым звеном в силах, противостоящих террористам, остаются местные правоохранители, считает Тымчук: “Саботаж и предательство в их рядах имеет глобальный масштаб, это одна из самых актуальных проблем, очевидных путей решения которой на данный момент нет”.

Напомним, вчера, 9 мая на Востоке Украины произошли кровавые события с многочисленными жертвами.

Источник: segodnya.ua