Жители Луганской и Донецкой областей не смогут проголосовать за нового президента

Об этом на брифинге в субботу сообщил начальник Департамента общественной безопасности МВД Украины Владимир Гриняк, сообщает “Укринформ”.

“В Донецкой области созданы 22 ОИК, 9 из них не работает, по Луганске с 12-ти окружных комиссий восемь не работает через захват помещений и оргтехники”, – сказал представитель МВД.

По его словам, на остальной территории Украины избирательный процесс проходит в штатном режиме. Так, органами внутренних дел полностью взят под охрану 12 областей, в том числе Ивано-Франковская, Львовская, Кировоградская, Николаевская, Ровенская, Тернопольская, Харьковская, Сумская, Хмельницкая, Черновицкая и Черниговская. В остальных регионах продолжается процесс завоза бюллетеней.

Гриняк отметил, что для обеспечения надлежащей общественной безопасности 25 мая МВД тесно взаимодействует с самообороной.

Как сообщал iPress.ua, в 18:00 23 мая ни в одну из пяти окружных избирательных комиссий Донецка не были завезены избирательные бюллетени из Киева, и, соответственно они не были переданы участковым избирательным комиссиям.

За опасности срыва голосования, Центральная избирательная комиссия приняла решение перенести все пять избирательных комиссий Донецка на территорию городского аэропорта.