Активисты требуют от президента выполнить свои предвыборные обязательства

Добровольческие батальоны Донбасс, Днепр и Айдар, совет сотен Майдана, общественные организации Майдана требуют от Президента Украины Петра Порошенко остановить режим прекращения огня на востоке Украины и ввести военное положение.

“От имени народа Украины обращаемся к Вам с требованием: прекратить перемирие, ввести военное положение, выдать достаточное количество оружие добровольным батальонам и позволить им осуществлять меры для уничтожения террористов”, – говорится в заявлении, обнародованном на митинге, который в настоящее время проходит на ул. Банковой.

Митингующие также требуют от президента выполнить свои предвыборные обязательства, касающиеся социального обеспечения и страхования жизни бойцов-участников антитеррористической операции.

Как передает Интерфакс-Украина, на митинг пришло около тысячи людей – как представителей добровольческих батальонов и общественных организаций, так и простых жителей Киева. Митингующие держат в руках флаги Украины и Евросоюза, а также несколько плакатов, на одном из которых содержится требование ввести военное положение в Донецкой и Луганской областях.

Некоторые из участников митинга – в камуфляже и балаклавах. Как объяснил руководитель батальона Донбасс Семен Семенченко, это вынужденная мера, поскольку в Киев на митинг приехали добровольцы из восточных областей, у которых там остались семьи и им может угрожать опасность.

Как сообщает корреспондент LB.ua, непосредственно к администрации удалось подойти не всем – путь преградил добровольческий батальон МВД “Киев-1”.