Политик рассказал, что для предотвращения ухода террористов, нужно провести большую работу

Создание гуманитарного коридора для выведения мирных жителей из зоны АТО – правильный шаг. Об этом в комментарии Gordonua.com заявил Александр Скипальский.

“При создании гуманитарного коридора нужна серьезная фильтрационная работа. Я, например, достоверно знаю, что некоторые террористы, которые дежурили на блок-постах уже находятся в Киеве и вывозят семьи. Вопрос, с какой целью?  Возможно, они разочаровались, а возможно прибыли с другой целью и заданиями. С каждым из них нужно работать и это новые вызовы и новые задачи для наших правоохранительных органов”, – заявил эксперт.

Для предотвращения “ухода террористов”, по мнению эксперта, необходимо усиление контрразведывательной деятельности, которая остается “ахиллесовой пятой” украинских силовиков.

“У нас очень слабо работает контрразведка, а отсюда и многие беды во время проведения АТО. Однако почему-то власть не может организовать эту работу и наладить ее, так как нужно”, – сказал Скипальский.

В целом Скипальский положительно оценивает поручение Президента Украины о создании гуманитарного коридора для мирных граждан на Донбассе, с целью выведения их из зоны АТО.

“Безусловно, это правильный шаг. Нужно максимально помочь мирным жителям выйти из окруженного региона. Я думаю, что со стороны украинских силовиков и регулярных  войск это абсолютно реально и возможно. Это будет требовать некоторого усиления для обеспечения инфрастуктурными подразделениями такими как транспорт и медицина”. – сказал Скипальский.


Президент поручил создать коридор для мирного населения, которое хочет уехать с территории проведения антитеррористической операции. Петр Порошенко встретился с руководителями СБУ, МВД, Минобророны и Госслужбы по ЧС и поручил этим ведомствам создать условия для вывода мирного населения.