Россия уже начала процессуальную проверку по факту обстрела района Ростовской области украинскими военными

Об этом говорится в комментарии Департамента информационной политики МИД Украины в связи с событиями на российско-украинской государственной границе.

“Обращаем внимание на то, что по информации Министерства обороны Украины, подразделения Вооруженных сил Украины, задействованы в антитеррористической операции, не применяли и не применяют артиллерию и минометы во время проведения мероприятий по восстановлению режима государственной границы Украины” , – отметили в МИД.

“Принимая во внимание начало имплементации плана Президента Украины Петра Порошенко по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, критически важным для достижения неотложной деэскалации ситуации в регионе является безусловное соблюдение режима прекращения использования силы. В этой связи, подчеркиваем крайнюю необходимость избежания провокаций вроде тех, что имели место на пограничном пункте “Изварине”, – говорится в сообщении.

Как сообщал iPress.ua, Министерство Вооруженный сил России требует от Киева провести расследование обстрела российского пограничного пункта “Новошахтинск” и ранения таможенника.

Следственный комитет Российской Федерации уже начал процессуальную проверку по факту обстрела района Ростовской области украинскими военными.

Добавим, что вчера Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми подразделениями Вооруженных сил, Национальной гвардии и пограничной службы.

В Министерстве обороны Украины отметили, что военнослужащие, задействованные в АТО, не применяли артиллерию и минометы во время проведения мероприятий по восстановлению государственной границы у пропускного пункта “Должанский”