Украинский политик рассказал, чего ждет российская сторона от Украины

Об этом заявил премьер-министр Украины во время доклада об энергетической безопасности на заседании Верховной Рады 3 июня.

“РФ в первом квартале определила цену на газ – $268. Мы считаем эту цену рыночной и это єдиноприйнятна цена. Мы осознаем, что цена в $268 была взяткам предыдущей власти. В наших переговорах мы настаиваем на сохранении цены в $268″, – заявил он.

Яценюк подчеркнул, что “ни при каких обстоятельствах Украина не будет платить России $500 за тысячу кубометров. Если Россия рассматривает Украину как дойную корову – то она глубоко ошибается”.

Он рассказал о том, что переговорный процесс между “Нафтогазом” и “Газпромом” уже начался и заметил, что сдержанно оценивает перспективы переговоров.

“Сейчас проходят двусторонние переговоры на уровне Миллера и Коболева в Берлине”, – подчеркнул Яценюк.

И добавил, что одним из результатов встреч сторон является то, что вчера поздно ночью Россия отказалась от своих планов относительно отключения Украины от возникновения природного газа.

“Также сняты пока вопрос о предварительной оплате за газ рус”, – резюмировал премьер.

Напомним, что 30 мая Украина частично оплатила долг за газ перед Россией. “Нафтогаз” перечислил “Газпрому” $786 млн – сумму долга за февраль и март 2014 года.

13 мая российская энергетическая компания “Газпром” выставила Украине предварительный счет за июньский газ в размере $1,66 млрд.

Украинский министр энергетики Юрий Продан заявлял, что Украина не будет платить российскому “Газпрому” более, чем $387 за тыс куб газа во втором квартале 2014 года.

Ранее глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что цена на газ для Украины после отмены льгот составит $485 за 1 тыс куб м газа.

One thought on “Украинский политик рассказал, чего ждет российская сторона от Украины

  1. Вот негодяи россияне, всё не успокоятся

Comments are closed.