Владимир Павленко рассказал, что он готов сесть за стол переговоров с киевской властью

” Донецке специальная мониторинговая миссия встретилась с новым мэром” Славянская Владимиром Павленко. По его оценкам, 60 тыс человек сейчас остаются в городе, и около 15 тыс. из них хотели бы уехать, если бы был установлен гуманитарный коридор”, – сказано в отчете от 11 июня, опубликованном на сайте ОБСЕ, пишет “Интерфакс-Украина”.

Павленко отметил важность прекращения боевых действий и роль международного сообщества в решении этой проблемы, в частности ОБСЕ.

“Мэр” в ответ на вопрос миссии отметил, что “всегда есть возможность для переговоров” и что не должно быть места для разрешения ситуации насильственным путем”, – говорится в документе.

Также наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в отчете отмечают, что в южной части Луганской области ситуация остается напряженной и через угрозы безопасности представители миссии не могли контролировать ситуацию за пределами города.

Напомним, по данным военной разведки, в городе Славянске Донецкой области, где сейчас проходит активная фаза АТО, осталось не больше 7 тысяч мирных жителей.

10 июня один из лидеров террористической организации Донецка народная республика Игорь Гіркін, более известный под псевдонимом Стрелок, говорит о том, что Вячеслав Пономарев был смещен с должности “народного мэра” Славянская.

“Пономарев смещен с должности за ведение деятельности, несовместимой с целями и задачами гражданской администрации. Большего пока сказать не могу”, – сообщил “Стрелок”.