Агрессивная политика Путина негативно сказалась на финансовом рынке РФ

Военная агрессия против Украины со стороны Российской Федерации негативно отразилась на украинских “дочках” российских банков.

Как сообщает “Коммерсант”, во втором квартале этого года ВТБ в Украине стал убыточным, Сбербанк и Альфа-банк столкнулись с серьезным падением прибыли, и только Проминвестбанк за счет помощи ВЭБа сумел нарастить прибыль.

Убыток ВТБ за второй квартал 2014 года составил 229,3 млн грн против чистой прибыли за тот же период 2013 года в 160,2 млн грн. Чистая прибыль Сбербанка сократилась в десять раз до 11,9 млн против 124,4 млн грн. Прибыль Альфа-банка упала с 4 млн до 1,5 млн грн. ПИБ получил 325 млн грн прибыли против 2,67 млрд грн убытка во втором квартале 2013 года, однако если сравнивать второй квартал с первым (когда банк показал чистую прибыль в 549,5 млн гривен), и у него заметно ослабление финансового результата.

Причиной ухудшения стала необходимость увеличения отчислений в резервы в связи с ухудшением качества обслуживания долгов.

Еще один общий тренд российских банков в Украине – отток средств клиентов, который замещается ростом заимствований от материнских структур. Единственным исключением стал Проминвестбанк, показавший рост клиентских средств за счет того, что он меньше ассоциируется с Россией: он носит не связанное с ВЭБ название, и к тому же “дочкой” российского банка он стал сравнительно недавно, только в 2009 году.

Напомним, Standard & Poor’s ранее сообщил, что отток депозитов физлиц из украинских банков в январе-мае составил 20%, при этом банки с российским капиталом потеряли более 50% депозитов.