ЕС сообщает, что террористы не последовали мирному плану президента Украины

Сепаратисты на востоке Украины не выполнили ключевых требований согласно договоренности о прекращении огня, достигнутого на прошлой неделе. Об этом в Twitter заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

ЕС четко требовал возвращения власти Украины контроля над тремя пунктами пересечения границы, захваченными сепаратистами“, – отметил Бильдт. Таким образом, по словам Бильдта, не выполнено ключевое требование ЕС и правительства Украины.

Также он добавил, что вылетает в Киев для переговоров. “Драматический день после того, как Россия не выполнила требования ЕС и отменили режим прекращения огня“.

Напомним, в пятницу, 27 июня, председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей заявил, что ЕС будет до понедельника ждать достоверных данных о прекращении огня на востоке Украины. Тогда же Ромпей заявил, что в ЕС поддерживают план Президента Украины Порошенко с мирного урегулирования на востоке Украины и сожалеет, что прекращение огня соблюдает только украинская сторона.

В ночь на 1 июля Президент Украины Петр Порошенко по итогам заседания Совета Национальной Безопасности и Обороны Украины принял решение приостановить действие режима одностороннего прекращения огня на Донбассе.

30 июня Президент Порошенко и президент России Владимир Путин во время телефонного разговора с лидерами Франции и Германии согласились принять договоренность о двустороннем прекращении огня между властями и террористами.

Один из пунктов договоренности предусматривал быстрое установление действенного механизма контроля за границей вместе с ОБСЕ и “определение способа контроля за рубежом на трех постах Изварино, Должанский и Краснопартизанск”.