Россия погрозила украинским властям серьезными последствиями

Россия заявляет, что гибель гражданина из-за якобы украинского снаряда может иметь необратимые последствия. Об этом сказано в заявлении МИД РФ.

“Утром в воскресенье 13 июля украинской армией был обстрелян фугасными снарядами город Донецк Ростовской области. В результате попадания снаряда в жилой дом один гражданин Российской Федерации погиб, два получили серьезные ранения”, – сказано в сообщении.

“В тот же день в МИД России был приглашен поверенный в делах Украины в Российской Федерации, где ему был выражен решительный протест российской стороны. В переданной дипломату ноте отмечается, что российская сторона рассматривает данную провокацию как очередной агрессивный акт украинской стороны в отношении суверенной российской территории и граждан Российской Федерации”, – говорят в России.

“Подчеркнуто, что указанный инцидент свидетельствует о крайне опасной эскалации напряженности в районе российско-украинской границы и может иметь необратимые последствия, ответственность за которые ляжет на украинскую сторону”, – рассказали в МИД.

Напомним, сегодня спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко заявил, что силы антитеррористической операции не вели огонь по территории России. “Однозначно, украинские войска стрельбу по территории Российской Федерации не ведут. Мы не стреляли”, – сказал он. Также украинские военные утверждают, что боевики ведут огонь в обе стороны, специально провоцируя Россию на прямую военную агрессию с участием армии РФ.