Россия сосредоточила значительную часть войск и техники на границе с Украиной

Об этом он заявил на заседании Верховной Рады Украины, представляя депутатам указ Президента Украины о третем этапе частичной мобилизации.

“На границах с Украиной включая север, восток, юг и Крым находится около 41 тысячи военнослужащих РФ. В составе группировки российских войск на Донецком оперативном направлении сосредоточено 150 танков, около 1400 единиц другой бронетехники и 500 единиц артиллерийских систем”, – заявил он.

И добавил, что такая же ситуация наблюдается на других оперативных направлениях.

“В целом на границе с Украиной сосредоточено 300 единиц военной техники, в том числе танки, РСЗО “Град” и современные системы “Торнадо”, – подчеркнул секретарь СНБО.

“По состоянию на 20 июля 2014 года в украине уже было проведено две очереди мобилизационного развертывания в соответствии с указами в.и.о. президента Украины. Благодаря этому мобилизованы и приведены в боевое состояние 53 военных частей ВСУ и 18 частей других вооруженных формирований”, – заявил Парубий. По его словам, это дало возможность предотвратить вторжение регулярных войск России на континентальную часть Украины.

Парубий также заявил, что третий этап частичной мобилизации даст возможность привести в боевую готовность 15 воинских частей.

В Украине уже было проведено две очереди мобилизационного развертывания – 17 марта и 6 мая.